Germany, Europe and Overseas, Session #1 - 178th Worldwide Public Auction

Jan 22, 12:00 AM PST
CST / Beijing Jan 22, 04:00 PM
CEST / Berlin Jan 22, 09:00 AM
CDT / Chicago Jan 22, 02:00 AM
MSK / Moscow Jan 22, 11:00 AM
MDT / Denver Jan 22, 01:00 AM
EDT / New York Jan 22, 03:00 AM
Jan 22, 12:00 AM PST
5d 7h
4462 items

1 Kr. auf s,misch, oben und unten angeschnitten, mit Nummernstempel
1 Kr. auf s,misch, oben und unten angeschnitten, mit Nummernstempel "5", Sandkornpore, geprüft
€150
Lot 44
1 Kreuzer schwarz auf s,misch, vollrandiges und farbfrisches, überdurchschnittliches Kabinettstück,
€200
Lot 45
3 Kr. auf gelb, links und unten voll bis Lupenrandig, rechts tangiert, oben mit 6 mm Bogenrand, mit
€30
Lot 46
3 Kr. schwarz auf gelb mit 7 mm breitem Unterrand auf Faltbrief vom Fünfringstempel
3 Kr. schwarz auf gelb mit 7 mm breitem Unterrand auf Faltbrief vom Fünfringstempel "99" und
€50
Lot 47
6 Kreuzer schwarz auf blaugrün tadellos gestempelt, Mi. 110.-<BR>6 kreuzer black on blue-green neat
6 Kreuzer schwarz auf blaugrün tadellos gestempelt, Mi. 110.-
6 kreuzer black on blue-green neat
€25
Lot 48
9 Kr. schwarz auf altrosa zentrisch gestempelt mit blauem Fünfring-Stempel
9 Kr. schwarz auf altrosa zentrisch gestempelt mit blauem Fünfring-Stempel "104" OFFENBURG, unten
€30
Lot 49
9 Kreuzer auf altrosa, rechts angeschnitten, sonst vollrandig, mit Fünfringstempel
9 Kreuzer auf altrosa, rechts angeschnitten, sonst vollrandig, mit Fünfringstempel "6", geprüft
€10
Lot 50
9 Kreuzer schwarz auf r
9 Kreuzer schwarz auf r"tlichkarmin, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit
€60
Lot 51
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit
€30
Lot 52
3 Kr. schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief
€100
Lot 53
6 Kr. schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel
6 Kr. schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139"
€60
Lot 54
1 Kr. Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel
1 Kr. Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und
€60
Lot 55
3 Kreuzer lebhaftpreuáischblau, gestempeltes Kabinettstück, Mi. 90.-<BR>3 kreuzer vivid Prussian
3 Kreuzer lebhaftpreuáischblau, gestempeltes Kabinettstück, Mi. 90.-
3 kreuzer vivid Prussian
€10
Lot 56
3 Kr. veilchenblau, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi bzw. Papierreste von Albenhaftung,
€90
Lot 57
6 Kreuzer hellgelborange mit Nummernstempel
6 Kreuzer hellgelborange mit Nummernstempel "57" auf Faltbriefhülle von "HEIDELBERG 25 FEB 1863"
€80
Lot 58
9 Kreuzer karmin, links raue Z,hnung, mit Zackenkranzstempel
9 Kreuzer karmin, links raue Z,hnung, mit Zackenkranzstempel "87" auf Briefhülle von "MANNHEIM 30
€80
Lot 59
1 Kr. schwarz, weit gez,hnt, zentrisch und klar gestempelt K2
1 Kr. schwarz, weit gez,hnt, zentrisch und klar gestempelt K2 "KEHL 8 DEZ.", sehr gut gez,hnt,
€45
Lot 60
9 Kr. gelbbraun, gestempelt, Z,hnung rechts etwas beschnitten und minimale Falzschürfung, seltene
€50
Lot 61
3 Kreuzer rosakarmin, Z,hnung K 13 1/2, farbfrisches und vollz,hniges Kabinettstück, klar entwertet
€100
Lot 62
6 Kreuzer blau, farbfrisches und vollz,hniges Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert,
€50
Lot 63
6 Kr. dunkelultramarin, gestempelt
6 Kr. dunkelultramarin, gestempelt "MANNHEIM", rechts unten zwei Z,hne nachgestochen, links oben
€100
Lot 64
6 Kreuzer preuáischblau, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Doppelkreis-Stempel
6 Kreuzer preuáischblau, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Doppelkreis-Stempel "Constanz",
€25
Lot 65
9 Kr., drei vollz,hnige Prachtexemplare in verschied. Farben bzw. Farbnuancen, einmal auf
€25
Lot 66
9 Kreuzer Wappen, hellbraun und gelbbraun, je farbfrisches Kabinettstück, je gestempelt
9 Kreuzer Wappen, hellbraun und gelbbraun, je farbfrisches Kabinettstück, je gestempelt "MANNHEIM",
€50
Lot 67
9 Kr. gelbbraun, farbfrisches Prachtstück als EF auf Postvereinsbrief mit vollst,ndigem Inhalt, mit
€60
Lot 68
9 Kr. mittelchromgelb auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K2
9 Kr. mittelchromgelb auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K2 "LÖRRACH 1. Nov.", gut gez,hnt,
€10
Lot 69
9 Kreuzer Wappen, dunkelbraun, zentrisch entwertet mit K1
9 Kreuzer Wappen, dunkelbraun, zentrisch entwertet mit K1 "BADEN 9 JUN 12-2N", tieffarbiges und
€220
Lot 70
18 Kreuzer hellgrün mit Nummernstempel
18 Kreuzer hellgrün mit Nummernstempel "109", repariert, geprüft Bühler, Fotobefund Stegmüller BPP,
€80
Lot 71
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie
€200
Lot 72
30 Kr. lebhaftgelborange, tadellos gestempelt Ra2
30 Kr. lebhaftgelborange, tadellos gestempelt Ra2 "PFORZHEIM", ringsum gut gez,hnt, sehr gut
€800
Lot 73
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollz,hniges Luxusstück vom oberen Bogenrand,
€80
Lot 74
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, gestempelt
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, gestempelt "MANNHEIM", repariert, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi.
€350
Lot 75
1 Kr. und 3 Kr. Wappen auf portogerechtem Nachnahme-Faltbrief, beide Werte zentrisch gestempelt K2
€60
Lot 76
7 Kreuzer blau, farbfrisches und vollz,hniges Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP
€40
Lot 77
7 Kreuzer blau, Viererblock, postfrisches Luxusstück, Mi. 300.-<BR>7 kreuzer blue, block of four,
7 Kreuzer blau, Viererblock, postfrisches Luxusstück, Mi. 300.-
7 kreuzer blue, block of four,
€100
Lot 78
1 Kr dunkelgelb auf y-Papier tadellos postfrisch vom Oberrand und noch v
1 Kr dunkelgelb auf y-Papier tadellos postfrisch vom Oberrand und noch v"llig unsigniert,
€100
Lot 79
3 Kr. auf gelb mit Plattenfehler
3 Kr. auf gelb mit Plattenfehler "erstes O in PORTO offen", mit Normalmarken im postfrischen
€40
Lot 80
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert,
€100
Lot 81
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, rückseitig auf Brief mit Entwertung durch Nummernstempel
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, rückseitig auf Brief mit Entwertung durch Nummernstempel "36" von
€200
Lot 82
"BsHL", klarer K1 nachverwendet auf 1 Kr. Brustschilde, Briefausschnitt mit Entwertungs- und
€10
Lot 83
"DURMERSHEIM", klarer K1 nachverwendet auf 3 Kr. Brustschilde, Kabinettbriefstück, (Feuser
€10
Lot 84
"HEIDELBERG-BASEL Z.18" und "GR. BAD. BAHNPOST Z.14", Bahnpost-K2 ohne Jahreszahl, je zentrisch auf
€10
Lot 85
"MANNHEIM BAHNHOF 17 Sep. (1866)", groáer Ovalstempel, klar als Entwerter auf
€35
Lot 86
"MANNHEIM 10 SEP.", ideal zentrisch und glasklar auf 9 Kr. lebhaftr"tlichbraun weit gez,hnt auf
€10
Lot 87
"Kenzingen" - two">
"Kenzingen" - twoofGermany, Europe and Overseas, Session #1 - 178th Worldwide Public Auction on 22, 12:00 ambyDr. Reinhard Fischer AuktioneninGermany"> "Kenzingen" - K2 schwarz, klar und zentrisch auf Luxusstück 7 Kreuzer blau
"Kenzingen" - two
€30
Lot 88
"58" - Wagh,usel in rot, zentrisch und klar auf 3 Kr. schwarz auf grün, ausgabetypisch geschnitten,
€20
Lot 89
"95" - MÖSKIRCH, je klar auf links angeschnittenem Eckrandstück 3 Kr. a. gelb aus rechter unterer
€40
Lot 90
"100" - Neustadt in blau, zentrisch und klar auf 6 Kr. schwarz auf gelb, ausgabetypischer Schnitt
€40
Lot 91
"164" (Einring) - BAHNPOST, je zentrisch klar auf 1 Kr. schwarz (M,ngel + repariert) und 3 Kr. rosa
€30
Lot 92
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an drei
€1,400
Lot 93
3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig mit vier Schnittlinien, mit Halbkreisstempel
€50
Lot 94
3 Kreuzer blau, Platte 1, voll bis breitrandig mit zwei Schnittlinien, mit Halbkreisstempel
€150
Lot 95
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 5, waagerechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und
€50
Lot 96
3 Kreuzer rosa, tadellos postfrisch, vom linken Bogenrand und noch v
3 Kreuzer rosa, tadellos postfrisch, vom linken Bogenrand und noch v"llig unsigniert, Mi.
€70
Lot 97
1 Kr. rosa, drei Stück, je dreiseitig vollrandig und eine Seite berührt, jede Marke mit 9 Mr.
1 Kr. rosa, drei Stück, je dreiseitig vollrandig und eine Seite berührt, jede Marke mit 9 Mr. "526"
€100
Lot 98
1 Kreuzer lilarosa auf weiá, Platte 2 mit spitzen - statt runden Ecken, links unten mit
€250
Lot 99
3 Kr. braun, Type I, allseits breitrandig mit zwei Schnittlinien mit gMr.
3 Kr. braun, Type I, allseits breitrandig mit zwei Schnittlinien mit gMr. "217", tadellos,
€75
Lot 100
6 Kr. braun, Type I, mit Abart
6 Kr. braun, Type I, mit Abart "ausgefüllte Ecken", voll bis breitrandig, mit Segmentstempel,
€120
Lot 101
6 Kreuzer lebhaftr
6 Kreuzer lebhaftr"tlichbraun, Type II, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges Kabinettstück,
€30
Lot 102
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, voll bis breitrandig, ungebraucht mit nur kleinen Anhaftungen, gepr.
€30
Lot 103
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, allseits breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke mit gMr.
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, allseits breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke mit gMr. "20"
€50
Lot 104
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, voll bis breitrandig vom Oberrand mit oMr.
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, voll bis breitrandig vom Oberrand mit oMr. "28" auf Brief von
€50
Lot 105
12 Kreuzer rot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, Schnittlinien an allen vier Seiten, klar
€100
Lot 106
18 Kreuzer gelblichorange, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, postfrisch, gepr. Sem BPP,
€250
Lot 107
18 Kreuzer gelblichorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar  entwertet mit gMr.
€60
Lot 108
1 Kr. orangegelb, voll bis breitrandig, postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Fotobefund Sem BPP,
€250
Lot 109
1 Kr. gelb, voll bis breitrandig mit zwei Schnittlinien mit 9 Mr.
1 Kr. gelb, voll bis breitrandig mit zwei Schnittlinien mit 9 Mr. "145" auf Ortsbrief von "FUERTH
€50
Lot 110
1 bis 9 Kr und 18 Kr je tadellos ungebraucht und gut gerandet, Mi. 560.-<BR>1 to 9 Kr and 18 Kr
1 bis 9 Kr und 18 Kr je tadellos ungebraucht und gut gerandet, Mi. 560.-
1 to 9 Kr and 18 Kr
€100
Lot 111
12 Kr dunkelgelbgrün tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch v
12 Kr dunkelgelbgrün tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch v"llig unsigniert,
€70
Lot 112
18 Kr. zinnoberrot, voll bis breitrandig, mit oMr.
18 Kr. zinnoberrot, voll bis breitrandig, mit oMr. "418", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi.
€50
Lot 113
1 Kreuzer dunkelblaugrün, zwei Stück, beide breitrandig, mit Bahnpost Stempel auf Briefstück,
€30
Lot 114
3 Kr. Wappen karmin, ideal zentrisch gestempelt mit Fingerhut
3 Kr. Wappen karmin, ideal zentrisch gestempelt mit Fingerhut "GEFREES 5/1", allseits voll- bis
€100
Lot 115
12 Kr lila auf weiá tadellos ungebraucht, gepr. Kosack und Rohr, sowie Fotobefund Sem BPP:
€110
Lot 116
12 Kreuzer Wappen, hellbraunviolett, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit HKS
€40
Lot 117
18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breitrandiger Schnitt, postfrisch, Luxus, gepr. Pfenninger,
€280
Lot 118
18 Kreuzer Wappen, dunkelzinnoberrot, vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit
€60
Lot 119
6 Kr ockerbraun tadellos postfrisch und noch v6 Kr ochre-brown in">
6 Kr ochre-brown inofGermany, Europe and Overseas, Session #1 - 178th Worldwide Public Auction on 22, 12:00 ambyDr. Reinhard Fischer AuktioneninGermany"> 6 Kr ockerbraun tadellos postfrisch und noch v"llig unsigniert, Mi. 250.-
6 Kr ochre-brown in
€80
Lot 120
6 Kreuzer Wappenausgabe, ockerbraun, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt
6 Kreuzer Wappenausgabe, ockerbraun, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt "Moosburg", Mi.
€20
Lot 121
7 Kr. preuáischblau, rechts Lupen sonst breitrandig mit unklarem Segmentstempel, farbfrisch und
€240
Lot 122
7 Kr. preuáischblau, voll bis breitrandig, mit zarten EKr.
7 Kr. preuáischblau, voll bis breitrandig, mit zarten EKr. "WALDSASSEN", zwei kleine
€100
Lot 123
1 Kr. hellgrün, Wasserzeichen Y, Bogenteil von dreiáig Marken, postfrisch, eine Marke teils
€400
Lot 124
3 Kr. karmin, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch. Zuschlag für eine einzelne Marke
€90
Lot 125
6 Kreuzer ockerbraun, Wz. 1Y, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Zuschlag 171. Auktion =
€80
Lot 126
6 Kreuzer lebhaftockerbraun, Wz. 1Y - weite Rauten, vollz,hniges und farbfrisches Luxusstück,
€30
Lot 127
7 Kr mit Wasserzeichen 1X tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 320.-<BR>7 Kr
7 Kr mit Wasserzeichen 1X tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 320.-
7 Kr
€100
Lot 128
7 Kr in b-Farbe mit Wasserzeichen 1X tadellos postfrisch und noch v7">
7ofGermany, Europe and Overseas, Session #1 - 178th Worldwide Public Auction on 22, 12:00 ambyDr. Reinhard Fischer AuktioneninGermany"> 7 Kr in b-Farbe mit Wasserzeichen 1X tadellos postfrisch und noch v"llig unsigniert, Mi. 380.-
€120
Lot 129
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Brun und
€350
Lot 130
18 Kr. mittelorangerot, Wz. enge Rauten, tadellos gestempelt K1, farbfrisch, doppelt gepr. Sem BPP,
€50
Lot 131
9 Kr. Wappen braunorange, Wz.
9 Kr. Wappen braunorange, Wz. "enge Rauten", tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Schmitt
€220
Lot 132
9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I
9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I "linke obere Ecke abgeschr,gt", farbfrisch,
€200
Lot 133
9 kr. braun, Wasserzeichen y, Bogenteil von dreiáig Marken, postfrisch.<BR>9 kr. Brown, watermark
9 kr. braun, Wasserzeichen y, Bogenteil von dreiáig Marken, postfrisch.
9 kr. Brown, watermark
€200
Lot 134
10 Kreuzer Wappen, dunkelgelborange, Wz. 1Y, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 55.-<BR>10
10 Kreuzer Wappen, dunkelgelborange, Wz. 1Y, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 55.-
€30
Lot 135
1 M., tadellos mit voll vertikal abgeschlagenem Halbkreis-Stpl.  BUTTENWIESEN, sign., Mi.
€25
Lot 136
1 Mark violett, gez,hnt K 11 1/2, Plattenfehler I
1 Mark violett, gez,hnt K 11 1/2, Plattenfehler I "M und A von Marke durch Serifenverdickung unten
€80
Lot 137
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer Wappen, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 160.-<BR>1
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer Wappen, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
€50
Lot 138
10 Kreuzer dunkelchromgelb, Kabinettstück, klar entwertet mit Ekr.
10 Kreuzer dunkelchromgelb, Kabinettstück, klar entwertet mit Ekr. "München", gepr. Georg Bühler
€100
Lot 139
3 Pf mittelgelbgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 220.-<BR>3 Pf middle yellow
3 Pf mittelgelbgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 220.-
3 Pf middle yellow
€75
Lot 140
5 Pf opalgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 280.-<BR>5 Pf opal green in perfect
5 Pf opalgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 280.-
5 Pf opal green in perfect
€100
Lot 141
10 Pfg. rot (3) auf R-Brief (R-Zettel Sem-Nr. 3) von
10 Pfg. rot (3) auf R-Brief (R-Zettel Sem-Nr. 3) von "MsNCHEN 2. JAN" (1880) nach Lauf mit
€30
Lot 142
10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau auf R-Brief (R-Zettel Sem-Nr. 2) von
10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau auf R-Brief (R-Zettel Sem-Nr. 2) von "SCHWEINFURT 2. APR." (1881) nach
€30
Lot 143