5 M. kleines Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Zumstein, Fotobefund Gruber BPP, im Mi.
€50
Lot 4942
20 Mark mit Wasserzeichen 3 X (stehen anstatt liegend), tadellos ungebraucht, geprüft Ruberg und
€1,000
Lot 4943
300 Mark mit Plattenfehler
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren
€280
Lot 4944
300 Mark Dienstmarke 1922/23, zeitgerecht entwertet
300 Mark Dienstmarke 1922/23, zeitgerecht entwertet "Danzig *5g 8.7.23", Fotoattest Soecknick BPP
€80
Lot 4945
50 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet am Ersttag
50 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet am Ersttag "Danzig Oliva C 20.7.23", tadellose
€350
Lot 4946
50 Mark bis 1000 Mark, kpl. Satz zu fünf Werten, jeder Wert zeitgerecht gestempelt, tadellose
€800
Lot 4947
100 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet
100 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet "Stutthof (Danziger Niederung)", Fotoattest
€100
Lot 4948
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-<BR>200 M neat cancelled, expertized Infla, Michel
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
200 M neat cancelled, expertized Infla, Michel
€10
Lot 4949
1000 Mark Freimarke mit Aufdruck
1000 Mark Freimarke mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2016):
€20
Lot 4950
10 Pfg Portomarke, ungez,hnt, tadellos ungebraucht, geprüft.<BR>10 Pfg postage due stamp,
10 Pfg Portomarke, ungez,hnt, tadellos ungebraucht, geprüft.
10 Pfg postage due stamp,
€20
Lot 4951
60 Pf. 1. Auflage tadellos postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 75.-<BR>60 Pf. 1st issue in perfect
60 Pf. 1. Auflage tadellos postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 75.-
60 Pf. 1st issue in perfect
€25
Lot 4952
75 Pfg Portomarke, Abart 75 Pfg postage due stamp, variety">
75 Pfg postage due stamp, variety Germany, Europe and Overseas, Session #2 - 178th Worldwide Public Auction byDr. Reinhard Fischer Auktionen - 22, 11:00 pm Auction Price Results"> 75 Pfg Portomarke, Abart "ungez,hnt", tadellos ungebraucht
75 Pfg postage due stamp, variety
€20
Lot 4953
200 Pfg Portomarke, Abart 200 Pfg postage due stamp, variety">
200 Pfg postage due stamp, variety Germany, Europe and Overseas, Session #2 - 178th Worldwide Public Auction byDr. Reinhard Fischer Auktionen - 22, 11:00 pm Auction Price Results"> 200 Pfg Portomarke, Abart "ungez,hnt", tadellos ungebraucht
200 Pfg postage due stamp, variety
€20
Lot 4954
500 M. kleines Wappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, im Mi.
€50
Lot 4955
500 Pfg., liegendes Wasserzeichen, gestempelt
500 Pfg., liegendes Wasserzeichen, gestempelt "DANZIG 1 S/ ..0.2.23"und Federzugentwertung,
€100
Lot 4956
20 Mark Porto, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2017):
20 Mark Porto, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei",
€30
Lot 4957
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-<BR>100 M. Neat cancelled, expertized Infla,
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
100 M. Neat cancelled, expertized Infla,
€20
Lot 4958
100000 auf 20 Mark Portomarke, Aufdruckfehler IV
100000 auf 20 Mark Portomarke, Aufdruckfehler IV "unterer Aufdruckbalken verkürzt", tadellos
€60
Lot 4959
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark Aufdruck matt, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr.
€40
Lot 4960
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, gl,nzender Aufdruck, Unterrandstück, tadellos ungebraucht,
€40
Lot 4961
1000 auf 100 M., Aufdruck gl,nzend, postfrisch vom Oberrand, im Rand Falzreste, tadellos,
€150
Lot 4962
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-<BR>5 Pf - 3 G complete neat cancelled, Michel
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
5 Pf - 3 G complete neat cancelled, Michel
€25
Lot 4963
40 Pfg. mit Plattenfehler
40 Pfg. mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 40 unten offen", gestempelt, Pracht, geprüft Soecknick
€30
Lot 4964
50 M mit Plattenfehler
50 M mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 50 in Blockschrift" gestempelt, leichte Blaustiftspur,
€40
Lot 4965
5 auf 40 Pfg bis 20 auf 100 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch,
€70
Lot 4966
5 auf 40 Pf. mit
5 auf 40 Pf. mit "4 in Blockschrift", tadellos gestempelt, Fotoattest Gruber BPP: "zeitgerecht
€170
Lot 4967
10 Pfg bis 100 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi.
€40
Lot 4968
100 Pfg Portomarke, tadellos gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP (2017):
100 Pfg Portomarke, tadellos gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi.
€30
Lot 4969
FELDPOST I 04.4.41, klar auf sehr sch
FELDPOST I 04.4.41, klar auf sehr sch"nem Feldpostbrief mit Truppenstempel "Einheit 26581" und
€25
Lot 4971
FELDPOST I 31.3.40, klar auf Feldpostbrief mit hsl. Absenderangabe
FELDPOST I 31.3.40, klar auf Feldpostbrief mit hsl. Absenderangabe "Feldpostnummer 19336B",
€35
Lot 4972
1916, Feldpostbrief mit Aufgabestempel
1916, Feldpostbrief mit Aufgabestempel "DANZIG-HEUBUDE 1.5.16" nebst viol. Briefstempel
€20
Lot 4973
1916, Feldpostbrief mit Aufgabestempel "K.D.FELDPOSTEXPED. b der 47. Reserve-Div." nebst viol.
€20
Lot 4974
1916, Ansichtskarte
1916, Ansichtskarte "Danzig, Blick vom Bischofsberge" als Feldpostkarte mit Aufgabestempel "DANZIG
€20
Lot 4975
1917, Feldpostkarte mit Aufgabestempel
1917, Feldpostkarte mit Aufgabestempel "DANZIG-LANGFUHR c 26.3.17" nebst viol. Briefstempel
€20
Lot 4976
1918, Feldpostbrief mit Aufgabestempel
1918, Feldpostbrief mit Aufgabestempel "DANZIG 1 r 28.8.18" nebst viol. Briefstempel
€30
Lot 4977
FELDPOST I 21.1.40, klar auf Feldpostbrief mit Inhalt nach D
FELDPOST I 21.1.40, klar auf Feldpostbrief mit Inhalt nach D"llnitz, Absenderangabe von der Wilhelm
€50
Lot 4978
Postkarten P1I, P2VI, P3 und P4 tadellos postfrisch, Mi. 390.-<BR>Postcards P1 I, P2 VI, P3 and P4
Postkarten P1I, P2VI, P3 und P4 tadellos postfrisch, Mi. 390.-
Postcards P1 I, P2 VI, P3 and P4
€125
Lot 4979
5 Gr. Freimarke, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 170.-<BR>5 Gr. Postal stamp, in perfect
5 Gr. Freimarke, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 170.-
5 Gr. Postal stamp, in perfect
€50
Lot 4980
4 Ausgaben tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Jungjohann BPP, Mi. 470.-<BR>4 issues in perfect
4 Ausgaben tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Jungjohann BPP, Mi. 470.-
4 issues in perfect
€120
Lot 4981
5 Gr. - 55 Gr. 20. Jahrestag der Gründung der Republik Polen mit weiteren polnischen Ausgaben zu
€50
Lot 4982
5 Pf bis 2,50 M mit Erg,nzungswerten komplett tadellos gestempelt, Mi. 330.-<BR>5 Pf to 2, 50 M
5 Pf bis 2,50 M mit Erg,nzungswerten komplett tadellos gestempelt, Mi. 330.-
5 Pf to 2, 50 M
€100
Lot 4983
75 Pfg Germania schw,rzlichgrünblau/grünschwarz, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2020):
€100
Lot 4984
2 Mark Deutsches Reich blau mit Aufdruck
2 Mark Deutsches Reich blau mit Aufdruck "Memelgebiet", Abart "26:17 statt 25:17 Z,hnungsl"cher",
€280
Lot 4985
2 M. blau mit Plattenfehler
2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links besch,digt", gestempelt, oben einige Zahnspitzen leicht
€50
Lot 4986
2,50 Mk lilarot, Prachtstück mit Stempel 2, 50 Mk lilac">
2, 50 Mk lilac Germany, Europe and Overseas, Session #2 - 178th Worldwide Public Auction byDr. Reinhard Fischer Auktionen - 22, 11:00 pm Auction Price Results"> 2,50 Mk lilarot, Prachtstück mit Stempel "STONISCHKEN", gepr. Nagler VP, Mi. 80,-
2, 50 Mk lilac
€25
Lot 4987
5 pf auf 5 C ZS-Paar mit Mill,sieme tadellos postfrisch, Mi. 70.-<BR>5 pf on 5 C ZS pair with
5 pf auf 5 C ZS-Paar mit Mill,sieme tadellos postfrisch, Mi. 70.-
5 pf on 5 C ZS pair with
€25
Lot 4988
30 Pf a. 30 C. S,erin x-Papier, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms
30 Pf a. 30 C. S,erin x-Papier, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms "0", unten Zahnfehler, gepr.
€60
Lot 4989
4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.-<BR>4 m on 2 Fr. In indicated type in perfect
4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.-
4 m on 2 Fr. In indicated type in perfect
€20
Lot 4990
4 m. auf 2 Fr. im waagerechten Paar; dabei 1 Wert mit PF Ia, sauber mit Korkstempel entwertetes
€80
Lot 4991
4 m auf 3 Fr., Platte I, weiáes Papier, mit Aufdruckfehler
4 m auf 3 Fr., Platte I, weiáes Papier, mit Aufdruckfehler "Querbalken der Wertziffer 4 verdickt"
€80
Lot 4992
20 M auf 45 C tadellos auf Briefstück in Type Ia, gepr. Ing. Becker, Mi. 120.-<BR>20 M on 45 C in
20 M auf 45 C tadellos auf Briefstück in Type Ia, gepr. Ing. Becker, Mi. 120.-
20 M on 45 C in
€30
Lot 4993
60 pf auf 40 C. bis 4 m auf 2 Fr. Flugpostausgabe 1921, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos
€80
Lot 4994
60 pfg. auf 40 C. ohne Punkt im T auf weiáem Papier, postfrisches Kabinettstück, gepr. Nagler VP,
€50
Lot 4995
60 pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weiáes Papier, tadellos gestempelt
60 pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weiáes Papier, tadellos gestempelt "MEMEL c 14.7.21", gepr.
€60
Lot 4996
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", ungebrauchtes
€25
Lot 4997
20 Pf auf 20 C in Type II tadellos postfrisch, Mi. 180.-<BR>20 Pf on 20 C in type II in perfect
20 Pf auf 20 C in Type II tadellos postfrisch, Mi. 180.-
20 Pf on 20 C in type II in perfect
€45
Lot 4998
3 Mark a. 60 C. Flugpost, Urmarke Mi.-Nr. 37 b, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest,
€60
Lot 4999
50 M auf 2 Fr in Abstandstype I tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke, Mi. 220.-<BR>50 M
50 M auf 2 Fr in Abstandstype I tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke, Mi. 220.-
50 M
€50
Lot 5000
50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220.-<BR>50 M on 2 Fr. In distance type
50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220.-
50 M on 2 Fr. In distance type
€60
Lot 5001
40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi.
€20
Lot 5002
40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi.
€20
Lot 5003
3 M. auf 5 C.  bis 100 M. auf 5 Fr., tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi. 80.-<BR>3 M. On 5 C.
3 M. auf 5 C. bis 100 M. auf 5 Fr., tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi. 80.-
3 M. On 5 C.
€25
Lot 5004
80 auf 1,25 M auf 60 C mit Aufdruckfehler II tadellos postfrisch, Mi. 80.-<BR>80 on 1, 25 M on 60 C
80 auf 1,25 M auf 60 C mit Aufdruckfehler II tadellos postfrisch, Mi. 80.-
80 on 1, 25 M on 60 C
€25
Lot 5005
10 auf 2 M auf 45 C mit Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 65.-<BR>10 on 2 M on 45 C with
10 auf 2 M auf 45 C mit Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 65.-
10 on 2 M on 45 C with
€20
Lot 5006
10 auf 2 M auf 45 C mit Abstandstype IV tadellos postfrisch, Mi. 70.-<BR>10 on 2 M on 45 C with
10 auf 2 M auf 45 C mit Abstandstype IV tadellos postfrisch, Mi. 70.-
10 on 2 M on 45 C with
€25
Lot 5007
10 M. auf 5 C. bis 500 M. auf 1 L. Freimarken, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos
€40
Lot 5008
10 Mark auf 5 C. bis 200 Mark auf 1 L. Freimarken, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos
€80
Lot 5009
20 M. auf 5 C. mit Aufdruckfehler
20 M. auf 5 C. mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe 20 rechts unten zweimal durchbrochen",
€50
Lot 5010
10 M. - 1000 M. Wappenreiter, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 230.-<BR>10
10 M. - 1000 M. Wappenreiter, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 230.-
€80
Lot 5011
2 Cent auf 300 Mark bis 50 Cent auf 500 Mark Freimarken, kompletter Satz mit sieben Werten, dabei
€220
Lot 5012
10 C. auf 25 M im waagerechten Typenpaar (BI/AI) auf Kabinett-Briefstück mit dt. Stempel, 1 Wert
€40
Lot 5013
Plattenfehler
Plattenfehler "5 Centu" (statt 15) im waag. Unterrand-Dreierstreifen, sauber *, PF geprüft Richter,
€35
Lot 5014
50 C. auf 500 Mark, Type BI, gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 100,-<BR>50 C. On 500 Mark, type
50 C. auf 500 Mark, Type BI, gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 100,-
50 C. On 500 Mark, type
€20
Lot 5015
5 C. auf 300 M., waagerechter 6er-Block, dabei die zwei rechten Marken Type I, sonst Type II,
€45
Lot 5016
2 Cent auf 20 Mark bis 1 Litas auf 1000 Mark Freimarken, kompletter Satz mit sieben Werten, dabei
€220
Lot 5017
2 C auf 50 M in Type IV mit PF I tadellos ungebraucht<BR>2 C on 50 M in type IV with PF I in
2 C auf 50 M in Type IV mit PF I tadellos ungebraucht
2 C on 50 M in type IV with PF I in
€25
Lot 5018
3 C auf 40 M in den Typen II, III, IV und V je tadellos postfrisch. Type III ungeprüft, die anderen
€50
Lot 5019
3 C. auf 40 M. mit Aufdruckabart
3 C. auf 40 M. mit Aufdruckabart "linker Zierbalken gebrochen"; Aufdrucktype III; sauber
€40
Lot 5020
3 C. auf 300 Mark in den Typen I bis III, jeweils im postfrischen Kabinett-Viererblock, gepr. Dr.
€60
Lot 5021
5 C auf 100 M, waag. Typenpaar tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 1.560.-<BR>5 C on 100 M,
5 C auf 100 M, waag. Typenpaar tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 1.560.-
5 C on 100 M,
€280
Lot 5022
2 C. auf 10 Mark mit Aufdruckfehler
2 C. auf 10 Mark mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu 1/4 unterbrochen", ungebrauchtes
€20
Lot 5023
50C auf 1000M mit doppeltem Aufdruck, ein Mal schw,cher, postfrisch vom Oberrand, doppelt geprüft
€30
Lot 5024
15 C. auf 40 M. bis 1 L. auf 3000 Mark Freimarken
15 C. auf 40 M. bis 1 L. auf 3000 Mark Freimarken "Angliederung des Memellandes an Litauen",
€120
Lot 5025
15 C auf 40 M bis 1 L auf 3000 M komplett tadellos gestempelt gepr. Dr. Petersen BPP, Mi.
€140
Lot 5026
50 C. auf 300 Mark Aufdruckmarke mit zus,tzlichem Aufdruck-Strich über Wertziffer, gestempeltes
€30
Lot 5027
50 Cent auf 100 Mark Freimarke, Aufdruckfehler II
50 Cent auf 100 Mark Freimarke, Aufdruckfehler II "enger Abstand zwischen 50 und Cent", tadellos
€20
Lot 5028
1 L auf 3000 Mark mit Aufdruckfehler V, gestempeltes Prachtstück, geprüft Dr. Petersen BPP, Mi
€50
Lot 5029
15 Centi auf 10 Mark bis 30 Centi auf 1000 Mark, komplette Satzausgabe mit 24 Werten, tadellos
€900
Lot 5030
15 Cent auf 50 Pfennig mit Aufdruckfehler und Abstand zwischen 1 und 5 sehr weit, postfrisch,
€70
Lot 5031
15 C auf 400 M in Type II tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 62,50<BR>15 C on 400 M in
15 C auf 400 M in Type II tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 62,50
15 C on 400 M in
€25
Lot 5032
15 Cent auf 1000 Mark, Type I, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi
€150
Lot 5033
15 C. auf 1.000 Mark, gute Type V, tadellos ungebraucht, Fotobefund Huylmans BPP (2013):
15 C. auf 1.000 Mark, gute Type V, tadellos ungebraucht, Fotobefund Huylmans BPP (2013): "echt und
€100
Lot 5034
25 C. auf 25 Mark mit Aufdruckfehler stark gebrochener Zierbalken, gestempelt, geprüft Erdwien BPP,
€80
Lot 5035
25 C auf 50 M in Type III mit PFVIII gestempelt min. erh. gepr. Klein, Mi. 400.-<BR>25 C on 50 M in
25 C auf 50 M in Type III mit PFVIII gestempelt min. erh. gepr. Klein, Mi. 400.-
25 C on 50 M in
€80
Lot 5036
25 Cent auf 1000 Mark, Type I, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi.
€150
Lot 5037
30 Cent auf 10 Mark, Type I, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi.
€70
Lot 5038
30 C auf 1000 M tadellos ungebraucht, Mi. 80,-<BR>30 C on 1000 M in perfect condition unused,
30 C auf 1000 M tadellos ungebraucht, Mi. 80,-
30 C on 1000 M in perfect condition unused,
€30
Lot 5039
30 Cent auf 1000 Mark, Type Ie, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Nagler VP, Mi.
€200
Lot 5040
30 c. auf 400 M. auf 1 L. braun, waager. Paar in Type I + III, postfrisch gepr. Dr. Petersen BPP,
€100
Lot 5041
15 Cent auf 50 Mark bis 60 Cent auf 600 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck einheitlich in Type I, 15
€400
Lot 5042