Germany, Europe and Overseas, Session #2 - 180th Worldwide Public Auction

May 28, 09:00 PM PST
CST / Beijing May 29, 12:00 PM
CEST / Berlin May 29, 06:00 AM
CDT / Chicago May 28, 11:00 PM
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
EDT / New York May 29, 12:00 AM
Ended on May 28, 2021 PST
2325 items

3 C. auf 3 Pfg bis 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, kpl. Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, Mi. 430.-
3 C. On 3 Pfg to 2, 50 Fr. On 2 Mark German Reich, complete set with nine values, in perfect condition mint never hinged, Michel 430.- (
3 C. auf 3 Pfg bis 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, kpl. Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, Mi. 430.- 3 C. On 3 Pfg to 2, 50 Fr. On 2 Mark German Reich, complete set with nine values, in perfect condition mint never hinged, Michel 430.- (
€130
Lot 4242
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
50 C auf 40 Pf Friedensdruck Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 400.-
50 C on 40 Pf peace printing upper margin plate in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 400.- (5IPORA)
50 C auf 40 Pf Friedensdruck Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 400.- 50 C on 40 Pf peace printing upper margin plate in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 400.- (5IPORA)
€80
Lot 4243
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
50 Cent auf 40 Pfg., Friedensdruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
50 cent on 40 Pfg., peace printing, up
50 Cent auf 40 Pfg., Friedensdruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 50 cent on 40 Pfg., peace printing, up
€50
Lot 4244
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 Fr. 25 Cent auf 1 Mark, rechtes Randstück postfrisch (Haftstelle im Rand), Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1 Fr. 25 cent on 1 Mark
1 Fr. 25 Cent auf 1 Mark, rechtes Randstück postfrisch (Haftstelle im Rand), Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 Fr. 25 cent on 1 Mark
€50
Lot 4245
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 Fr. 25 C. auf 1 Mark Oberrand Platte tadellos postfrisch und noch v"llig unsigniert, Mi. 350.- 1 Fr. 25 C. On 1 Mark upper margin plate in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, Michel 350.- (8POR)
€70
Lot 4246
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2 C auf 2 Pf bis 6.25 Fr auf 5 Mark tadellos postfrisch komplett, auáer Nr. 23 alle tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 380.-
2 C on 2 Pf to 6.25 Fr on 5 Mark in perfect condition mint never hinged complete, except no. 23 all signed on the base Hochst,
2 C auf 2 Pf bis 6.25 Fr auf 5 Mark tadellos postfrisch komplett, auáer Nr. 23 alle tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 380.- 2 C on 2 Pf to 6.25 Fr on 5 Mark in perfect condition mint never hinged complete, except no. 23 all signed on the base Hochst,
€100
Lot 4247
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3 Cent. auf 3 Pf in Type aII tadellos postfrisch,  gepr. Hochst,dter BPP, sowie Type aI und aIII tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 152.-
3 cent. On 3 Pf in type an II in perfect condition mint never hinged, expertized Hochst,dter BPP, as well t
3 Cent. auf 3 Pf in Type aII tadellos postfrisch, gepr. Hochst,dter BPP, sowie Type aI und aIII tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 152.- 3 cent. On 3 Pf in type an II in perfect condition mint never hinged, expertized Hochst,dter BPP, as well t
€25
Lot 4248
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3 C. auf 3 Pfg., Aufdruck Type II, Plattendruck, im waager. Oberrandpaar mit Type I, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 250.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannie
€40
Lot 4249
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3 Cent auf 3 Pf in der seltenen Type aII linke obere Bogenecke Walze 3 '7'3 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 450.-
3 cent on 3 Pf in of the rare type an II left upper corner of the sheet cylinder 3 \'7\'3 in perfect condition mint never
3 Cent auf 3 Pf in der seltenen Type aII linke obere Bogenecke Walze 3 '7'3 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 450.- 3 cent on 3 Pf in of the rare type an II left upper corner of the sheet cylinder 3 \'7\'3 in perfect condition mint never
€120
Lot 4250
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
6 F. 25 Cent. auf 5 Mark Oberrand Platte (mit Plattennummer 6) tadellos postfrisch, Mi. 400.-
6 F. 25 cent. On 5 Mark upper margin plate (with plate number 6) in perfect condition mint never hinged, Michel 400.- (25IPOR)
6 F. 25 Cent. auf 5 Mark Oberrand Platte (mit Plattennummer 6) tadellos postfrisch, Mi. 400.- 6 F. 25 cent. On 5 Mark upper margin plate (with plate number 6) in perfect condition mint never hinged, Michel 400.- (25IPOR)
€80
Lot 4251
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3, 5 und 10 C., 3 Private Ganzsachenkarten, ungebraucht (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3, 5 and 10 C., 3 private postal stationery postcards,
3, 5 und 10 C., 3 Private Ganzsachenkarten, ungebraucht (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 3, 5 and 10 C., 3 private postal stationery postcards,
€60
Lot 4252
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3 C auf 3 Pf bis 2.50 Fr auf 2 Mark tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 380.-
3 C on 3 Pf to 2.50 Fr on 2 Mark in perfect condition mint never hinged complete, each value signed on the base Hochst,dter BPP, Mich
3 C auf 3 Pf bis 2.50 Fr auf 2 Mark tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 380.- 3 C on 3 Pf to 2.50 Fr on 2 Mark in perfect condition mint never hinged complete, each value signed on the base Hochst,dter BPP, Mich
€100
Lot 4253
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3 C. auf 3 Pfg - 2 F. 50 C. auf 2 M. je mit Bogenr,ndern, dabei die H
3 C. auf 3 Pfg - 2 F. 50 C. auf 2 M. je mit Bogenr,ndern, dabei die H"chstwerte mit Bogenecken bzw. Bogenrand, auf Briefstücken, gestempelt "KOMMANDATUR BRsGGE 16-11-17", tadellos, Mi. 140.-+ 3 C. On 3 Pfg - 2 F. 50 C. On 2 M. Always with sheet margi
€50
Lot 4254
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
8 Cent. auf 7 1/2 Pf r
8 Cent. auf 7 1/2 Pf r"tlichorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter, Mi. 300.- 8 cent. On 7 1/2 Pf reddish orange in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochst,dter, Michel 300.- (3b)
€75
Lot 4255
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 F. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, gez,hnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Hey BPP:
1 F. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, gez,hnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.- 1 F. 25 C. On 1 M. German Reich with indication of value underne
€100
Lot 4256
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2.50 F auf 2 Mark in A-Z,hnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 250.-
2.50 F on 2 Mark in A-perforation in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochst,dter BPP, Michel 250.- (12A)
2.50 F auf 2 Mark in A-Z,hnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 250.- 2.50 F on 2 Mark in A-perforation in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochst,dter BPP, Michel 250.- (12A)
€60
Lot 4257
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck
5 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 150.- 5 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, used on letter piece, expertized Schlegel A. BPP, Michel 150.- (
€50
Lot 4258
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 Pfg Germania mit rotem Aufdruck
5 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack uns Mikulski, Mi. 130.- 5 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Kosack us Mikulski, Michel 130.- (1Bb)
€50 1 bid
Lot 4259
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 130.- 5 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Schlegel A. BPP, Michel 130.- (1Bb)
€40
Lot 4260
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck
15 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, gepr. Vossen, Mi. 400.- 15 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, used on letter piece, expertized Vossen, Michel 400.- (3Ba)
€150
Lot 4261
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Hochst,dter BPP, Mi. 400.- 15 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, used on letter piece, expertized Dr. Hochst,dter BPP, Mich
€120
Lot 4262
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 Pfg Germania mit rotem Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack und Mikulski, Mi. 130.-
15 Pfg Germania with red overprint, used on letter piece, expertized Kosack and Mikulski, Michel 130.- (3Bb)
15 Pfg Germania mit rotem Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack und Mikulski, Mi. 130.- 15 Pfg Germania with red overprint, used on letter piece, expertized Kosack and Mikulski, Michel 130.- (3Bb)
€50
Lot 4263
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 Pfg Germania mit rotem Aufdruck
15 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 130.- 15 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Schlegel A. BPP, Michel 130.- (3Bb)
€40
Lot 4264
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
25 Pfg Germaia mit violettblauem Aufdruck
25 Pfg Germaia mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, tadellos, gepr. Kosack, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 650.- 25 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, used on letter piece, in perfect c
€200
Lot 4265
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck
25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Borek und Mikulski, Mi. 400.- 25 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Borek and Mikulski, Michel 400.- (5Bb)
€150
Lot 4266
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 400.- 25 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Schlegel A. BPP, Michel 400.- (5Bb)
€120
Lot 4267
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck
50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Hochst,dter BPP, Mi. 650.- 50 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, used on letter piece, in perfect condition, expe
€200
Lot 4268
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack und Mikulski, Mi. 400.-
50 Pfg Germania with red overprint, used on letter piece, expertized Kosack and Mikulski, Michel 400.- (6Bb)
50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack und Mikulski, Mi. 400.- 50 Pfg Germania with red overprint, used on letter piece, expertized Kosack and Mikulski, Michel 400.- (6Bb)
€150
Lot 4269
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck
50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack und Mikulski, Mi. 400.- 50 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Kosack and Mikulski, Michel 400.- (6Bb)
€150
Lot 4270
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 K. auf 30 Pfg, gestempelt
40 K. auf 30 Pfg, gestempelt "MINSK 11.10.18" auf Briefstück, tadellos, u.a. gepr. Kosack, Fotoattest Mikulski, Mi. 2.500.- 40 K. On 30 Pfg, used \"MINSK 11.10.18\" on letter piece, in perfect condition, among others expertized Kosack, photo expertiz
€800
Lot 4271
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Pfg auf 10 Kop. und 40 Pfg auf 20 K., gestempelt mit L1
20 Pfg auf 10 Kop. und 40 Pfg auf 20 K., gestempelt mit L1 "DORPAT" auf Briefstücken, u.a. gepr. Dr. Dub, Mi. 400.- 20 Pfg on 10 Kop. And 40 Pfg on 20 K., used with one-line cancel \"DORPAT\" on letter pieces, among others expertized Dr. Dub, Michel
€100
Lot 4272
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 auf 10 K. und 40 auf 20 K., je senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Dr. Hochst,dter BPP, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
€250
Lot 4273
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Pfg auf 10 K. hellblau, postfrisch, winzige br,unliche Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.000.-
20 Pfg on 10 K. Pale blue, mint never hinged, tiny brownish place, otherwise faultless condition, photo expertize Hey BPP, Mi
20 Pfg auf 10 K. hellblau, postfrisch, winzige br,unliche Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.000.- 20 Pfg on 10 K. Pale blue, mint never hinged, tiny brownish place, otherwise faultless condition, photo expertize Hey BPP, Mi
€200
Lot 4274
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 Pfg auf 20 Kop. Freimarken, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Vossen und Fotoattest Wasels BPP (2020):
40 Pfg auf 20 Kop. Freimarken, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Vossen und Fotoattest Wasels BPP (2020): "echt, die Qualit,t ist einwandfrei.", Mi. 500.- 40 Pfg on 20 Kop. Postal stamps, vertical gutter pair, in perfect condit
€150
Lot 4275
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
25 Pfennig Quittungsmarke ohne Namenszug, gestempelt, tadellos, Mi. 450.-
25 penny receipt stamp without signature, used, in perfect condition, Michel 450.- (1I)
25 Pfennig Quittungsmarke ohne Namenszug, gestempelt, tadellos, Mi. 450.- 25 penny receipt stamp without signature, used, in perfect condition, Michel 450.- (1I)
€120
Lot 4276
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 240.-
20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochst,dter BPP, Michel 240.- (13d)
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 240.- 20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochst,dter BPP, Michel 240.- (13d)
€60
Lot 4277
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Pf in d-Farbe, senkrechtes Randpaar mit HAN U 1807.18 und Plattennummer 6, untere Marke postfrisch, obere kleiner Haftpunkt, beide tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 600.-
20 Pf in d-colour, vertical margin pair with HAN U 1807.18 and plate number
20 Pf in d-Farbe, senkrechtes Randpaar mit HAN U 1807.18 und Plattennummer 6, untere Marke postfrisch, obere kleiner Haftpunkt, beide tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 600.- 20 Pf in d-colour, vertical margin pair with HAN U 1807.18 and plate number
€120
Lot 4278
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Pfg in c-Farbe ultramarin, tadellos postfrisch, Befund Wasels BPP, Mi. 80.-
20 Pfg in c-colour ultramarine, in perfect condition mint never hinged, attest Wasels BPP, Michel 80.- (13c) Certificate
20 Pfg in c-Farbe ultramarin, tadellos postfrisch, Befund Wasels BPP, Mi. 80.- 20 Pfg in c-colour ultramarine, in perfect condition mint never hinged, attest Wasels BPP, Michel 80.- (13c) Certificate
€25
Lot 4279
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 und 20 F/Pf ohne Kontrolleindruck tadellos postfrisch, gepr. Jungjohann BPP und Petriuk, Mi. 360.-
10 and 20 F / Pf without control impression in perfect condition mint never hinged, expertized Jungjohann BPP and Petriuk, Michel 360.- (1/2III)
10 und 20 F/Pf ohne Kontrolleindruck tadellos postfrisch, gepr. Jungjohann BPP und Petriuk, Mi. 360.- 10 and 20 F / Pf without control impression in perfect condition mint never hinged, expertized Jungjohann BPP and Petriuk, Michel 360.- (1/2III)
€100
Lot 4280
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100,-
15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged, uniform from left margin of sheet, 40 B. Expertized Hey BPP, Mi
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100,- 15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged, uniform from left margin of sheet, 40 B. Expertized Hey BPP, Mi
€35
Lot 4281
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 300.- 15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Without overprint \"M. V. I. R. \" complete mint n
€80
Lot 4282
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 B. auf 15 Pfg.-40 b. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg.-40 b. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett in postfrischen 4er-Blocks, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 1.200.- 15 B. On 15 Pfg. -40 b. On 30 Pfg. Without overprint \"M. V. I. R. \" complete in mint never hinged bl
€300
Lot 4283
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 B. auf 15 Pfg Germania - 40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg Germania - 40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, Fotoattest Hey BPP, Mi. 900.- 15 B. On 15 Pfg Germania - 40 B. On 30 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R. \", compl
€250
Lot 4284
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 B. auf 15 Pfg Germania  - 40 B. auf 30 Pfg Germania, komplett postfrisch vom Oberrand, 25 und 40 B. geprüft Hey BPP.
15 B. On 15 Pfg Germania - 40 B. On 30 Pfg Germania, complete mint never hinged from upper margin, 25 and 40 B. Expertized Hey BPP
15 B. auf 15 Pfg Germania - 40 B. auf 30 Pfg Germania, komplett postfrisch vom Oberrand, 25 und 40 B. geprüft Hey BPP. 15 B. On 15 Pfg Germania - 40 B. On 30 Pfg Germania, complete mint never hinged from upper margin, 25 and 40 B. Expertized Hey BPP
€40
Lot 4285
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 B. auf 15 Pfg Germania ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummer "7" und Bogenz,hlnummer "9414", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP. 15 B. On 15 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R. \", vertical p
€60
Lot 4286
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 B. auf 30 Pfg, senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummern
40 B. auf 30 Pfg, senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummern "11", postfrisch, geprüft Hey BPP. 40 B. On 30 Pfg, vertical pair from left margin with group pair numbers \"11\", mint never hinged, expertized Hey BPP. (3)
€60
Lot 4287
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck
40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummer "11" und Bogenz,hlnummer "9971", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP. 40 B. On 30 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R. \", vertical
€60
Lot 4288
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 B auf 30 Pf Oberrand Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch, Mi. 300.-
40 B on 30 Pf upper margin cylinder 1\'4\'1 / 2\'3\'2 in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (3WOR)
40 B auf 30 Pf Oberrand Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch, Mi. 300.- 40 B on 30 Pf upper margin cylinder 1\'4\'1 / 2\'3\'2 in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (3WOR)
€70
Lot 4289
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 B. mit Plattenfehler
40 B. mit Plattenfehler "Punkt oben im M", dazu Zwangszuschlagsmarke 10 B. auf mattem Papier, Pracht, Mi. 250.- 40 B. With plate flaw \"dot above in the M\", in addition to it compulsory surtax stamp 10 B. On dull paper, superb, Michel 250.- (3I,Z7y)
€35
Lot 4290
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
25 B auf 20 Pf in c-Farbe, senkrechter 3er-Streifen vom linken Rand mit HAN U 4513.17 und Plattennummer 5, tiefst gepr. Hochst,dter, Mi. mindestens 330.-
25 B on 20 Pf in c-colour, vertical strip of three from left margin with HAN U 4513.17 and plate
25 B auf 20 Pf in c-Farbe, senkrechter 3er-Streifen vom linken Rand mit HAN U 4513.17 und Plattennummer 5, tiefst gepr. Hochst,dter, Mi. mindestens 330.- 25 B on 20 Pf in c-colour, vertical strip of three from left margin with HAN U 4513.17 and plate
€100
Lot 4291
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 Bani schwarz mit schwarzem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP (2020):
5 Bani schwarz mit schwarzem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP (2020): "echt, die Qualit,t ist einwandfrei.", Mi. 300.- 5 Bani black with black overprint, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertiz
€100
Lot 4292
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 B. gelbbraun auf gl,nzendem Papier, postfrisch, tadellos, bestens gepr. Hey BPP
10 B. Yellow brown on shining paper, mint never hinged, in perfect condition, expertized at best Hey BPP (7x)
10 B. gelbbraun auf gl,nzendem Papier, postfrisch, tadellos, bestens gepr. Hey BPP 10 B. Yellow brown on shining paper, mint never hinged, in perfect condition, expertized at best Hey BPP (7x)
€50
Lot 4293
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 Bani Aufdruckmarken, beide Papiervarianten, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
10 Bani overprint stamps, both paper variants, in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (7x,y)
10 Bani Aufdruckmarken, beide Papiervarianten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- 10 Bani overprint stamps, both paper variants, in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (7x,y)
€100
Lot 4294
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
Ganzsachen-Postkarten P 1 und P 2 je mit Aufdruckfehler
Ganzsachen-Postkarten P 1 und P 2 je mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt auf ü von Gültig" tadellos postfrisch Postal stationery postcards P 1 and P 2 always with overprint error \"missing dot on ü from valid\" in perfect condition mint never hinged
€40
Lot 4295
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
30 Pf linke obere Bogenecke Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch und noch v
30 Pf linke obere Bogenecke Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch und noch v"llig unsigniert, Mi. 400.- 30 Pf left upper corner of the sheet cylinder 1\'4\'1 / 2\'3\'2 in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, Michel 400.- (
€120
Lot 4296
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 C. bis 1,25 Mark Freimarkenausgabe, kompletter Satz mit 7 Werten, tadellos postfrisch
5 C. To 1, 25 Mark postage stamps issue, complete set with 7 values, in perfect condition mint never hinged (1/7A)
5 C. bis 1,25 Mark Freimarkenausgabe, kompletter Satz mit 7 Werten, tadellos postfrisch 5 C. To 1, 25 Mark postage stamps issue, complete set with 7 values, in perfect condition mint never hinged (1/7A)
€50
Lot 4297
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 PF auf 5 C bis 1.25 Mk auf 1 Fr komplett tadellos postfrisch, Mi. 180.-
5 PF on 5 C to 1.25 Mk on 1 Fr complete in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (1/7A)
5 PF auf 5 C bis 1.25 Mk auf 1 Fr komplett tadellos postfrisch, Mi. 180.- 5 PF on 5 C to 1.25 Mk on 1 Fr complete in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (1/7A)
€60
Lot 4298
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 C karmin mit nicht registriertem Plattenfehler
10 C karmin mit nicht registriertem Plattenfehler "waagerechter Strich zwischen E und R" 10 C carmine with not registered plate flaw \"horizontal line between E and R\" (2PFII)
€10
Lot 4299
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 C und 10 C bis 25 C Kartenbriefe, sowie Postkarten P1 bis P6 tadellos postfrisch komplett, Mi. 411.-
10 C and 10 C to 25 C letter-cards, as well postcards P1 to P6 in perfect condition mint never hinged complete, Michel 411.- (K1/4, P1/6)
10 C und 10 C bis 25 C Kartenbriefe, sowie Postkarten P1 bis P6 tadellos postfrisch komplett, Mi. 411.- 10 C and 10 C to 25 C letter-cards, as well postcards P1 to P6 in perfect condition mint never hinged complete, Michel 411.- (K1/4, P1/6)
€125
Lot 4300
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, r
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, r"tlichbraun, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 90.- 1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, reddish brown, in perfect condition mint never hinged, expertized Gr
€30
Lot 4301
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Pf Hochoval in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 350.-
20 Pf high-oval in a-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 350.- (19a)
20 Pf Hochoval in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 350.- 20 Pf high-oval in a-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 350.- (19a)
€90
Lot 4302
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Pfg  ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
20 Pfg ultramarine, \'pl
20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 20 Pfg ultramarine, \'pl
€150
Lot 4303
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 Pfg. Oval-Aufdruck, nicht zur Ausgabe gelangt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 260.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
40 Pfg. Oval overprint,
40 Pfg. Oval-Aufdruck, nicht zur Ausgabe gelangt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 260.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 40 Pfg. Oval overprint,
€50
Lot 4304
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
Nicht ausgegeben: 5 Pfennig bis 40 Pfennig Germania mit dreizeiligem Aufdruck, einheitlich vom Oberrand (bei 10 Pfennig verkürzt), tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 2.000.-
Not issued: 5 penny to 40 penny Germania with three line overprint, un
Nicht ausgegeben: 5 Pfennig bis 40 Pfennig Germania mit dreizeiligem Aufdruck, einheitlich vom Oberrand (bei 10 Pfennig verkürzt), tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 2.000.- Not issued: 5 penny to 40 penny Germania with three line overprint, un
€450
Lot 4305
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 Mark auf 2 Pfg bis 5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, kompletter Satz mit vier Werten, Typen = 22 AI (150.-), 23 AIIIa (100.-), 24AIbm (200.-) und 25AIb (120.-), tadellos postfrisch, gepr Nagler VP, Mi. 570.-
1 Mark on 2 Pfg to 5 Mark on 7 1/2 Pfg Germ
1 Mark auf 2 Pfg bis 5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, kompletter Satz mit vier Werten, Typen = 22 AI (150.-), 23 AIIIa (100.-), 24AIbm (200.-) und 25AIb (120.-), tadellos postfrisch, gepr Nagler VP, Mi. 570.- 1 Mark on 2 Pfg to 5 Mark on 7 1/2 Pfg Germ
€150
Lot 4306
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 Mark bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Aufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 40.-+
1 Mark to 2, 50 Mark German Reich with three line overprint, in perfect condition mint never hinged, Michel 40.- plus (26/29)
1 Mark bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Aufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 40.-+ 1 Mark to 2, 50 Mark German Reich with three line overprint, in perfect condition mint never hinged, Michel 40.- plus (26/29)
€10
Lot 4307
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2 M. und 1 M im senkrechten Paar vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus KATSCHER c 18.11.20 nach Berlin, rückseitige Frankatur nur mit Korkstempel-Entwertung (Kreuz), Formular rechts oben mit Eckfehler, sonst in guter Bedarfserhaltung
2 M. And 1 M
2 M. und 1 M im senkrechten Paar vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus KATSCHER c 18.11.20 nach Berlin, rückseitige Frankatur nur mit Korkstempel-Entwertung (Kreuz), Formular rechts oben mit Eckfehler, sonst in guter Bedarfserhaltung 2 M. And 1 M
€45
Lot 4308
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 Mars 1921.", postfrisch, Fotoattest Gruber BPP (2020) "Die Marken sind postfrisch, die Nr.33 und 34 haben jeweils einen leichten senkrechten Bug, Weitere M,ngel sind nicht vorhanden.":
€320
Lot 4309
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
"BLADEN 19.7.20", alter DKr., zweimal klar auf Paketkarte mit 2 M. Freimarke nach Berlin, Pracht \"BLADEN 19.7.20\", old double circle, twice clear on package card with 2 M. Postal stamp to Berlin, superb (27)
€50
Lot 4310
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 F. bis 300 M. Regul,re Ausgabe, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 420.-
5 F. To 300 M. Regular issue, 20 values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 420.- (1/20)
5 F. bis 300 M. Regul,re Ausgabe, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 420.- 5 F. To 300 M. Regular issue, 20 values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 420.- (1/20)
€100
Lot 4311
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
Ganzsachenkarten P1 bis P3 mit privatem Zudruck
Ganzsachenkarten P1 bis P3 mit privatem Zudruck "Gruá aus der alten treudeutschen Stadt Tondern....am Abstimmungstage...". Alle 3 entwertet Tondern 10.2.1920 und adressiert nach Itzehoe. Einwandfreie Erhaltung. Postal stationery postcards P1 to P3 wi
€10
Lot 4312
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 Oere bis 10 Kronen Freimarken, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
1 Oere to 10 coronas postal stamps, complete set with 14 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (15/28)
1 Oere bis 10 Kronen Freimarken, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.- 1 Oere to 10 coronas postal stamps, complete set with 14 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (15/28)
€60
Lot 4313
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2 1/2 Pfg - 10 M. gestempelt
2 1/2 Pfg - 10 M. gestempelt "FLENSBURG 14.3.20", 2 1/2 Pfg linke untere Ecke ausgebessert, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Nielsen, Mi. 3.200.- - seltene Ausgabe! 2 1/2 Pfg - 10 M. Used \"FLENSBURG 14.3.20\", 2 1/2 Pfg left lower corner repair
€1,000
Lot 4314
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 Pfg bis 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck
5 Pfg bis 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 5 Pfg to 5 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", complete set with 15 values, in perfect condition mint never hinged, Michel
€50
Lot 4315
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 400.-
10 Pf in a-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Kniep BPP, Michel 400.- (2a)
10 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 400.- 10 Pf in a-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Kniep BPP, Michel 400.- (2a)
€100
Lot 4316
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 Pfg karmin, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick, Mi. 150.-
10 Pfg carmine, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick, Michel 150.- (2a) Certificate
10 Pfg karmin, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick, Mi. 150.- 10 Pfg carmine, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick, Michel 150.- (2a) Certificate
€40
Lot 4317
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2,50 Mark in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Stoye BPP, Mi. 600.-
2, 50 Mark in c-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Stoye BPP, Michel 600.- (12c)
2,50 Mark in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Stoye BPP, Mi. 600.- 2, 50 Mark in c-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Stoye BPP, Michel 600.- (12c)
€150
Lot 4318
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2,50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt
2,50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 10.10.20", tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 900.- 2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation \"Gdansk 10.10.20\", in perfect condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 900.- (12c) Ce
€200
Lot 4319
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt DANZIG 20.6.20, gepr. Kniepp BPP und Infla echt, Mi. 900.-
2, 50 Mark rose-carmine, perfect clear and centric date-appropriate cancellation Gdansk 20.6.20, expertized Kniepp BPP an
2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt DANZIG 20.6.20, gepr. Kniepp BPP und Infla echt, Mi. 900.- 2, 50 Mark rose-carmine, perfect clear and centric date-appropriate cancellation Gdansk 20.6.20, expertized Kniepp BPP an
€250
Lot 4320
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 400.-
3 Mark in b-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Oechsner BPP, Michel 400.- (13b)
3 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 400.- 3 Mark in b-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Oechsner BPP, Michel 400.- (13b)
€100
Lot 4321
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 Pf schwarzbraunviolett tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
15 Pf black brown violet in perfect condition mint never hinged, signed on the base Oechsner BPP, Michel 320.- (22b)
15 Pf schwarzbraunviolett tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.- 15 Pf black brown violet in perfect condition mint never hinged, signed on the base Oechsner BPP, Michel 320.- (22b)
€80
Lot 4322
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 900.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
15 Pfg Germania
15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 900.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 15 Pfg Germania
€200
Lot 4323
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, doppelter Unterdruck, Spitzen nach oben, Oberrandstück postfrisch (Bug im Rand), gepr. Soecknick BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der
€200
Lot 4324
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP:
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
€40
Lot 4325
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck, Spitzen nach unten Aufdruckfehler
2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck, Spitzen nach unten Aufdruckfehler "Fuá der linken Wertziffer teils abgesprungen", ungebraucht o.G., Mi. für ** 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand inn
€200
Lot 4326
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
10 Mark auf 7 1/2 Pfg Netzunterdruck durch Bogenumschlag teils auf der Rückseite, linke obere Bogenecke (durch Marke gefaltet), postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU o
€80
Lot 4327
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2 1/2 Pfg
2 1/2 Pfg "Kleiner Innendienst", klar gestempelt "DANZIG 1 x 4.9.20", Fotobefund Soecknick BPP (2013) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 350.- 2 1/2 Pfg \"small indoor service\", neat cancelled \"Gdansk 1 x 4.9.20\", photo expertize Soecknick BPP (
€100
Lot 4328
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 Pfg Kleiner Innendienst, dunkelrosarot, Oberrandstück postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
40 Pfg small i
40 Pfg Kleiner Innendienst, dunkelrosarot, Oberrandstück postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 40 Pfg small i
€150
Lot 4329
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
50 Pfennig Kleiner Innendienst, gestempelt
50 Pfennig Kleiner Innendienst, gestempelt "Danzig 1.10.20", Fotoattest Kniep BPP, Mi. 350.- 50 penny small indoor service, used \"Gdansk 1.10.20\", photo expertize Kniep BPP, Michel 350.- (39) Certificate
€100
Lot 4330
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
80 Pfg Kleiner Innendienst, Aufdruckfehler IV, zeitgerecht entwertet
80 Pfg Kleiner Innendienst, Aufdruckfehler IV, zeitgerecht entwertet "Danzig 7.9.20", gepr. Kniep BPP, Mi. -.- 80 Pfg small indoor service, overprint error IV, date-appropriate cancelled \"Gdansk 7.9.20\", expertized Kniep BPP, Michel - . (40IV)
€100
Lot 4331
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP:
1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
€800
Lot 4332
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.-
1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without background, unused Michel 250.- (42III)
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.- 1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without background, unused Michel 250.- (42III)
€60
Lot 4333
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 1/4  Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, Plattendruck Oberrandstück, ungebraucht, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1 1/4 Mark
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, Plattendruck Oberrandstück, ungebraucht, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 1/4 Mark
€100
Lot 4334
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
2 Mark auf 35 Pfg Freimarken, Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 330.-
2 Mark on 35 Pfg postal stamps, tips downward, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick BPP, Michel 330.- (43II) Certificate
2 Mark auf 35 Pfg Freimarken, Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 330.- 2 Mark on 35 Pfg postal stamps, tips downward, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick BPP, Michel 330.- (43II) Certificate
€80
Lot 4335
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
60 Pfg - 2 M. sogenannter
60 Pfg - 2 M. sogenannter "Groáer Innendienst", komplett ungebraucht, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.120 S,tze, gepr. Holtz und Schüler BPP mit Attest, Mi. 4.000.- 60 Pfg - 2 M. So-called \"large indoor service\", complete unused, faultless condi
€1,200
Lot 4336
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
40 Pfg braunrot, zweite Entwurfserie
40 Pfg braunrot, zweite Entwurfserie "FREISTADT statt FREIE STADT" und ohne Jahreszahl mit gedruckter Z,hnung und Unterdruck, Karton aufgeklebt auf Vorlagekarton 142 x 121 mm (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, s
€250
Lot 4337
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungez,hnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand inner
€400
Lot 4338
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
1 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Rand etwas angetrennt, geprüft Gruber BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der E
€50
Lot 4339
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
3 M. mit stehendem Wasserzeichen und ohne Rosettenunterdruck, postfrisch vom Oberrand, signiert, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3 M
3 M. mit stehendem Wasserzeichen und ohne Rosettenunterdruck, postfrisch vom Oberrand, signiert, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 3 M
€130
Lot 4340
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021
20 Mark groáes Wappen, ohne Unterdruck, postfrisch, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
20 Mark large coat of arms, without background,
20 Mark groáes Wappen, ohne Unterdruck, postfrisch, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 20 Mark large coat of arms, without background,
€100
Lot 4341
May 28, 09:00 PM PST
MSK / Moscow May 29, 07:00 AM
MDT / Denver May 28, 10:00 PM
May 28, 2021