Jun 28, 06:27 PM PST
CST / Beijing Jun 29, 09:27 AM
CEST / Berlin Jun 29, 03:27 AM
CDT / Chicago Jun 28, 08:27 PM
MSK / Moscow Jun 29, 04:27 AM
MDT / Denver Jun 28, 07:27 PM
EDT / New York Jun 28, 09:27 PM
Ended on Jun 28, 2021 PST
Extraordinaire paire tête-bêche Cérès 1 franc CARMIN-BRUN, neuve sans gomme avec d'élégantes marges tout autour, le
Lot 50035
Extraordinaire paire tête-bêche Cérès 1 franc CARMIN-BRUN, neuve sans gomme avec d'élégantes marges tout autour, le cliché renversé correspond à la case 35 du premier galvano ayant servi à imprimer dans un premier temps les vermillons, il est admis qu'il s'agit de la plus belle des deux paires neuves connues pour cette nuance si caractéristique, signé Behr, Champion et Gilbert, certificat Calves, une pièce majeure de la première émission de France avec une optique irréprochable, elle complétera la prochaine plus grande collection de philatélie classique formée au XXIème siècle.

Provenance: Ferrary novembre 1924 Lot 87 - Burrus Mars 1967 Lot 2028 - La Fayette novembre 2003 Lot 32

1fr carmine-brown TÊTE-BÊCHE pair from pos. 35 in the sheet, unused without gum with large balanced margins all around, exceptionally fresh featuring a delicate beauty. This is one of only a dozen tête-bêche pairs of this denomination, of which only two are recorded in this shade, this example being the finer; cert. Calves 2007; signed Behr, Champion and Gilbert.

Provenance: Ferrary (Nov. 1924, lot 87), Burrus (March 1967, lot 2028), La Fayette (Nov. 2003, lot 32).
Condition: 6Ba DCE,K
Current Bid
€200,000
≈ US $237,920
NOT SOLD

China & Japan (The Max J. Mayer Collection), France & Colonies (Palumbo Coll.)

22% Buyers Premium
904 items listed
Petit-Lancy 1 1213
David Feldman SA