WWI Occupations (1914-1918)
50 C auf 40 Pf Friedensdruck Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi.
€80
1d 3h,
Jan 22
3 Cent auf 3 Pf in der seltenen Type aII linke obere Bogenecke Walze 3 '7'3 tadellos postfrisch,
€120
1d 3h,
Jan 22
75 C. auf 60 Pf. Germania auf Briefstück, ideal klar und zentr.
75 C. auf 60 Pf. Germania auf Briefstück, ideal klar und zentr. "BRsSSEL 6.11.18", gepr. Hey BPP,
€20
1d 3h,
Jan 22
5 Cent auf 5 Pfg Germania, dunkelbl,ulichgrün, Walzendruck, kpl. Originalbogen zu 100 Werten,
€120
1d 3h,
Jan 22
2 F. 50 C. kobalt, 25:17 Z,hnungsl
2 F. 50 C. kobalt, 25:17 Z,hnungsl"cher, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN
€200
1d 3h,
Jan 22
50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck
50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt mit Falz auf
€180
1d 3h,
Jan 22
3 Pfg bis 40 Pfg und 2 1/2 Pfg bis 60 Pfg tadellos postfrisch überkomplett mit allen Farben auáer
€110
1d 3h,
Jan 22
20 Pfg Germania, c-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 80,-<BR>20 Pfg Germania,
20 Pfg Germania, c-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 80,-
20 Pfg Germania,
€20
1d 3h,
Jan 22
60 Pfg Germania mit Aufdruck, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, Mi. 100.-<BR>60 Pfg
60 Pfg Germania mit Aufdruck, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
60 Pfg
€30
1d 3h,
Jan 22
PRZEDBORZ, kpl. Pracht-Serie, alle Werte geprüft Petriuk PZF, Mi. 104.-<BR>PRZEDBORZ, complete
PRZEDBORZ, kpl. Pracht-Serie, alle Werte geprüft Petriuk PZF, Mi. 104.-
PRZEDBORZ, complete
€20
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg.-40 b. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg.-40 b. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett in postfrischen 4er-Blocks,
€300
1d 3h,
Jan 22
25 B. auf 20 Pfg. ohne Aufdruck
25 B. auf 20 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." vom linken Bogenrand mit Ur-HAN "H. 4774-16",
€300
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg. schw,rzlichviolett sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi.
€40
1d 3h,
Jan 22
25 Bani auf 20 Pfg Germania, c-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 65.-<BR>25 Bani on 20
25 Bani auf 20 Pfg Germania, c-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 65.-
25 Bani on 20
€20
1d 3h,
Jan 22
5 Bani schwarz, gez,hnt 13 1/2, mit seltenem, schwarzen Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Hey
€30
1d 3h,
Jan 22
10 bis 20 Pf Oberrand Platte tadellos postfrisch (1IIb P OR, 2b P OR (gepr. Hey BPP), 3II P OR),
€50
1d 3h,
Jan 22
5 bis 50 und 5 + 10 Bani tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi.
€100
1d 3h,
Jan 22
3 C. auf 3 Pfg - 2 Fr. 50 C. auf 2 Mark, komplette Aufdruck-Ausgabe, teils Rand- bzw.
€25
1d 3h,
Jan 22
3 Cent auf 3 Pfg Germania, a-Farbe, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 130.-<BR>3
3 Cent auf 3 Pfg Germania, a-Farbe, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 130.-
€30
1d 3h,
Jan 22
15 Cent auf 15 Pfg Germania, Type bII, kpl. postfrischer Bogen zu 100 Marken, Ur-HAN 2701.17 und
€30
1d 3h,
Jan 22
6 F. 25.C., Einzelfrankatur auf Sammler-R-Brief mit Zensur von
6 F. 25.C., Einzelfrankatur auf Sammler-R-Brief mit Zensur von "BRsSSEL 12.6.17" nach Frankfurt mit
€90
1d 3h,
Jan 22
1,25 Fr. rot, kpl. */** Originalbogen Type I (Wertangabe unterhalb der Sternenlinie) mit Abart Mi.
€500
1d 3h,
Jan 22
1 M. rot, 26:17 Z,hnungsl
1 M. rot, 26:17 Z,hnungsl"cher, gestempelt, "WILNA 13.9.16" auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi.
€50
1d 3h,
Jan 22
20 Pfg. auf 10 Kop. Freimarke lebhaftblau, tadellos postfrisches Luxusstück, in postfrischer
€250
1d 3h,
Jan 22
5 Pfg Germania schw,rzlichopalgrün mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck,
€25
1d 3h,
Jan 22
20 Pf dunkelviolettblau als (unbeschriftete!) rechte obere Bogenecke Walze 2'9'2 tadellos
€100
1d 3h,
Jan 22
10 F/Pf und 20 F/Pf ohne Kontrollstrich tadellos postfrisch, gepr. Schmutz bzw. Jungjohann BPP, Mi.
€90
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg., waagerechte 3er-Streifen vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN,
€150
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg. ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit
€60
1d 3h,
Jan 22
40 B. mit Plattenfehler
40 B. mit Plattenfehler "Punkt oben im M", dazu Zwangszuschlagsmarke 10 B. auf mattem Papier,
€35
1d 3h,
Jan 22
40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck ruáig, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit
€60
1d 3h,
Jan 22
25 B. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch,
€40
1d 3h,
Jan 22
10 Bani gelbbraun auf mattem Papier, sauber gestempelt
10 Bani gelbbraun auf mattem Papier, sauber gestempelt "Bukarest 20 DEC 917", gepr. Hey BPP, Mi.
€50
1d 3h,
Jan 22
15 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 300.-<BR>15 Pf in a-colour
15 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 300.-
15 Pf in a-colour
€80
1d 3h,
Jan 22
1 Fr. 25 C. rot, linkes ungefaltetes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer 164, einwandfrei
€80
1d 3h,
Jan 22
3 C. auf 3 Pfg., ruáiger Aufdruck, postfrischer kompletter Bogen mit Ur-HAN
3 C. auf 3 Pfg., ruáiger Aufdruck, postfrischer kompletter Bogen mit Ur-HAN "H 2343.18" und
€50
1d 3h,
Jan 22
1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe in der Sternlinie, kompletter postfrischer Bogen mit HAN
1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe in der Sternlinie, kompletter postfrischer Bogen mit HAN "H
€200
1d 3h,
Jan 22
8 C. auf 1/2 Pfg. r8 C. On 1/2 Pfg. Reddish">
8 C. auf 1/2 Pfg. r"tlichorange, gestempelt, geprüft Hey BPP, Mi. -.-
8 C. On 1/2 Pfg. Reddish
€60
1d 3h,
Jan 22
10 Pfg Germania in der seltenen Farbe karmin mit Aufdruck, sauber gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi.
€30
1d 3h,
Jan 22
20 u. 40 Pfg. gestempelt, 2 Pfg. auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 400.-<BR>20 and 40 Pfg. Used,
20 u. 40 Pfg. gestempelt, 2 Pfg. auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 400.-
20 and 40 Pfg. Used,
€100
1d 3h,
Jan 22
8 Cent auf 7 1/2 Pfg Germania dunkelr
8 Cent auf 7 1/2 Pfg Germania dunkelr"tlichorange, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos
€200
1d 3h,
Jan 22
20 Pfennig Germania mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, dunkelviolettblau, tadellos postfrisch, Fotobefund
€60
1d 3h,
Jan 22
Ganzsachen-Postkarten P 1I und P 1II tadellos postfrisch, Mi. 88.-<BR>Postal stationery postcards P
Ganzsachen-Postkarten P 1I und P 1II tadellos postfrisch, Mi. 88.-
Postal stationery postcards P
€25
1d 3h,
Jan 22
1918, 3 H. bis 12 H Stadtansicht, 6 H. bis 24 H. Aufdruckausgabe Stadtansicht sowie 6 H. bis 24 H.
€280
1d 3h,
Jan 22
15. B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck
15. B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich
€250
1d 3h,
Jan 22
40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck
40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit
€60
1d 3h,
Jan 22
25 B. auf 20 Pfg. violettultramarin, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi.
€35
1d 3h,
Jan 22
25 B. a. 20 Pfg dunkelultramarin, sauber gestempelt, kleine Zahnverkürzungen, gepr. Hey BPP, Mi.
€20
1d 3h,
Jan 22
10 B graubraun tadellos gestempelt, Mi. 45.-<BR>10 B gray brown neat cancelled, Michel 45.- (6)
10 B graubraun tadellos gestempelt, Mi. 45.-
10 B gray brown neat cancelled, Michel 45.- (6)
€25
1d 3h,
Jan 22
10 bis 30 Pf (1IIb, 2b, 3II und 4II) tadellos postfrisch, gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 167.-<BR>10 to
10 bis 30 Pf (1IIb, 2b, 3II und 4II) tadellos postfrisch, gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 167.-
10 to
€40
1d 3h,
Jan 22
5 Bani und 10 Bani mit rotem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt, je Marke Fotobefund Wasels BPP
€80
1d 3h,
Jan 22
Ganzsachen-Postkarte P 14 tadellos postfrisch, Mi. 100.-<BR>Postal stationery postcard P 14 in
Ganzsachen-Postkarte P 14 tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Postal stationery postcard P 14 in
€30
1d 3h,
Jan 22
50 C auf 40 Pf in der seltenen Type I Oberrand Platte B tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst
€60
1d 3h,
Jan 22
3 c a. 3 Pf ockerbraun, Abstandstype II, auf Briefstück, tadellos, geprüft Hey BPP<BR>3 c on 3 Pf
3 c a. 3 Pf ockerbraun, Abstandstype II, auf Briefstück, tadellos, geprüft Hey BPP
3 c on 3 Pf
€30
1d 3h,
Jan 22
50 C. auf 40 Pfg. karminrot/schwarz Zw. 0,8 gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi.
€90
1d 3h,
Jan 22
3 C. auf 3 Pfg bis 2 F 50 C. auf 2 Mark Deutsches  Reich, kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos
€120
1d 3h,
Jan 22
2 F.50 Cent. auf 2 Mark dunkelkobalt, in Z,hnung B, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi
€50
1d 3h,
Jan 22
1 Mark Deutsches Reich, Plattendruck mit entsprechend unbedrucktem Bogen-Oberrand, Z,hnung B,
€25
1d 3h,
Jan 22
1916, Probedruck 25 Pfg blau, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine dünne Stelle -
€400
1d 3h,
Jan 22
15 Pfg Germania mit Aufdruck schwarzviolett, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch,
€20
1d 3h,
Jan 22
40 Pfg Germania als Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Walzenoberrand 1'3'1/1'5'1, tadellos
€25
1d 3h,
Jan 22
PRZEDBORZ, kpl. Pracht-Serie, alle Werte geprüft Petriuk PZF, Mi. 132.-<BR>PRZEDBORZ, complete
PRZEDBORZ, kpl. Pracht-Serie, alle Werte geprüft Petriuk PZF, Mi. 132.-
PRZEDBORZ, complete
€25
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg., ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg., ohne Aufdruck "M.V.I.R" komplett postfrisch, 15 und 25 B. vom
€200
1d 3h,
Jan 22
25 B. auf 20 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet, mit Aufdruckoberlauf auf
€30
1d 3h,
Jan 22
15 Bani auf 15 Pfg Germania in der seltenen Farbe schwarzviolett, tadellos gestempelt
15 Bani auf 15 Pfg Germania in der seltenen Farbe schwarzviolett, tadellos gestempelt "Bukarest",
€40
1d 3h,
Jan 22
10 B. auf 10 Pfg. dunkelrot, waagerechte 3er-Streifen vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN
10 B. auf 10 Pfg. dunkelrot, waagerechte 3er-Streifen vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H
€40
1d 3h,
Jan 22
5 B Aufdruck schwarz tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 300.-<BR>5 B overprint
5 B Aufdruck schwarz tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 300.-
5 B overprint
€70
1d 3h,
Jan 22
Ganzsachen-Postkarten P 1, P 2 und P 3 tadellos postfrisch, Mi. 183.-<BR>Postal stationery
Ganzsachen-Postkarten P 1, P 2 und P 3 tadellos postfrisch, Mi. 183.-
Postal stationery
€60
1d 3h,
Jan 22
30 Pf linke obere Bogenecke Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch und noch v
30 Pf linke obere Bogenecke Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch und noch v"llig unsigniert, Mi.
€120
1d 3h,
Jan 22
2 C. auf 2 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, einmal gefaltet, mit Ur-HAN
2 C. auf 2 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, einmal gefaltet, mit Ur-HAN "H 4673.15" und
€30
1d 3h,
Jan 22
8 C. auf 7 1/2 Pfg orange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 3403.16  und Aufdruck-HAN
€60
1d 3h,
Jan 22
2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, Type II, Z,hnung B 25 : 17 Z,hnungsl
2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, Type II, Z,hnung B 25 : 17 Z,hnungsl"cher, tadellos zentrisch
€30
1d 3h,
Jan 22
1 F 25c. auf 1 M., 25 : 17 Z,hnungsl
1 F 25c. auf 1 M., 25 : 17 Z,hnungsl"cher, vom Unterrand mit fast kompletter HAN (ohne H)
€100
1d 3h,
Jan 22
1 Mark Deutsches Reich, A-Z,hnung, tadellos gestempelt, Mi. 200.- kursiv<BR>1 Mark German Reich,
1 Mark Deutsches Reich, A-Z,hnung, tadellos gestempelt, Mi. 200.- kursiv
1 Mark German Reich,
€50
1d 3h,
Jan 22
20 Pfg und 40 Pfg Freimarken, je als senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, bei der 40 Pfg Bug
€200
1d 3h,
Jan 22
3 Pfg Germania mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr.
€25
1d 3h,
Jan 22
20 Pf in d-Farbe, senkrechtes Randpaar mit HAN U 1807.18 und Plattennummer 6, untere Marke
€120
1d 3h,
Jan 22
10 F. und 20 F. Freimarken in Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 360.-<BR>10 F. And 20
10 F. und 20 F. Freimarken in Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 360.-
10 F. And 20
€120
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg., postfrische 4er-Blocks, 15 und 40 B. geprüft Hey BPP, Mi.
€120
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet, mit Aufdruck-Abart I auf
€30
1d 3h,
Jan 22
40 B auf 30 Pf Oberrand Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch, Mi. 300.-<BR>40 B on 30 Pf upper
40 B auf 30 Pf Oberrand Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch, Mi. 300.-
40 B on 30 Pf upper
€70
1d 3h,
Jan 22
40 B. auf 30 Pfg. mit Aufdruckabart nur Bani statt 40 Bani, mit Normalmarken in 6er-Block vom
€200
1d 3h,
Jan 22
25 B auf 20 Pf in c-Farbe, senkrechter 3er-Streifen vom linken Rand mit HAN U 4513.17 und
€100
1d 3h,
Jan 22
10 B gelbbraun auf gl,nzendem und auf mattem Papier tadellos postfrisch, beide tiefst gepr.
€70
1d 3h,
Jan 22
10 Pfg. karminrot, sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP<BR>10 Pfg. Carmine red, neat
10 Pfg. karminrot, sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP
10 Pfg. Carmine red, neat
€30
1d 3h,
Jan 22
10 Bani mit rotem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Wasels BPP (2015)
10 Bani mit rotem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Wasels BPP (2015) "einwandfrei",
€30
1d 3h,
Jan 22
3 C. auf 3 Pfg bis 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos
€130
1d 3h,
Jan 22
1 Fr. 25 C. auf 1 Mark Oberrand Platte tadellos postfrisch und noch v"llig unsigniert, Mi.
€70
1d 3h,
Jan 22
3 C. auf 3 Pfg., gl,nzender Aufdruck, Type I, postfrischer kompletter Bogen im Walzendruck mit
€50
1d 3h,
Jan 22
1,25 F auf 1 Mark in Type IA tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochst,dter BPP, Mi. 150.-<BR>1, 25 F
1,25 F auf 1 Mark in Type IA tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochst,dter BPP, Mi. 150.-
1, 25 F
€45
1d 3h,
Jan 22
8 Cent. auf 7 1/2 Pf r8">
8 Cent. auf 7 1/2 Pf r"tlichorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter, Mi. 300.-
€75
1d 3h,
Jan 22
10 Pfg Germania, b-Farbe, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-<BR>10 Pfg
10 Pfg Germania, b-Farbe, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-
10 Pfg
€25
1d 3h,
Jan 22
20 Pfg und 40 Pfg Freimarken, tadellos postfrisch, Mi. 310.-<BR>20 Pfg and 40 Pfg postal stamps, in
20 Pfg und 40 Pfg Freimarken, tadellos postfrisch, Mi. 310.-
20 Pfg and 40 Pfg postal stamps, in
€70
1d 3h,
Jan 22
5 Cent auf 5 Pfg Germania, schw,rzlichbl,ulichgrün, Oberrandstück, Walzendruck, tadellos
€30
1d 3h,
Jan 22
20 Pf in c-Farbe als linke obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi.
€90
1d 3h,
Jan 22
3 u. 10K. Bestellmarken, postfrisch, Mi. 200.-<BR>3 and 10 K. Delivery stamps, mint never hinged,
3 u. 10K. Bestellmarken, postfrisch, Mi. 200.-
3 and 10 K. Delivery stamps, mint never hinged,
€50
1d 3h,
Jan 22
3 - 12 H. kpl., letztere winzige Haftstelle, sonst postfrisch, Signatur leicht durchschlagend,
€90
1d 3h,
Jan 22
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN,
€350
1d 3h,
Jan 22
40 B. auf 30 Pfg., senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummern
40 B. auf 30 Pfg., senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummern "11", postfrisch,
€60
1d 3h,
Jan 22
15 Bani auf 15 Pfg Germania, b-Farbe, Plattenoberrand (Feld 2), tadellos gestempelt, gepr. Wasels
€10
1d 3h,
Jan 22