Danzig
10 Pfg Nationalversammlung, 3x auf Briefvorderseite mit Nr. 2 aus DANZIG-LANGFUHR 10.7.20, 1 Wert
€25
4d 11h,
Jan 22
2 Mark Deutsches Reich dunkelkobaltblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck
2 Mark Deutsches Reich dunkelkobaltblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Abart "doppelter
€1,000
4d 11h,
Jan 22
3 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 1.200.-<BR>3 Mark
3 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 1.200.-
3 Mark
€280
4d 11h,
Jan 22
60 auf 30 Pfg Germania mit Doppelaufdruck (einmal schw,cher) auf Kabinett-Briefstück, geprüft Infla
€30
4d 11h,
Jan 22
2 1/2 Pfg
2 1/2 Pfg "Kleiner Innendienst", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung
€220
4d 11h,
Jan 22
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisches Kabinettstück der
€400
4d 11h,
Jan 22
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und Infla
€30
4d 11h,
Jan 22
9 Mark Groáes Staatswappen, Wz. 2X, ungez,hnter zweifarbiger Probedruck, tadellos ungebraucht, sehr
€200
4d 11h,
Jan 22
5 M mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla/ Kniep BPP, Mi. 340.-<BR>5 M
5 M mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla/ Kniep BPP, Mi. 340.-
5 M
€70
4d 11h,
Jan 22
150 Mark Groáes Staatswappen, Phasendruck der purpurvioletten Farbe auf Papier mit
€130
4d 11h,
Jan 22
500 Mark mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht, u.a. geprüft Stoye BPP, Mi. 200.-<BR>500 Mark
500 Mark mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht, u.a. geprüft Stoye BPP, Mi. 200.-
500 Mark
€50
4d 11h,
Jan 22
10000 M. groáes Staatswappen ungez,hnt und ohne Wertaufdruck, postfrisch, Kabinett, geprüft
€30
4d 11h,
Jan 22
1 G auf 1 Mio M mit Aufdruckfehler
1 G auf 1 Mio M mit Aufdruckfehler "u von Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, Zahnfehler,
€20
4d 11h,
Jan 22
5 und 10 Pf Rollenmarken in waagerechten Paaren tadellos postfrisch, Mi. 450.-<BR>5 and 10 Pf coil
5 und 10 Pf Rollenmarken in waagerechten Paaren tadellos postfrisch, Mi. 450.-
5 and 10 Pf coil
€100
4d 11h,
Jan 22
50 Pfg. Wappen dunkelultramarin/dunkelzinnoberrot, postfrisch, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 230.- -
€150
4d 11h,
Jan 22
2 1/2 G Flugpostmarke mit Plattenfehler
2 1/2 G Flugpostmarke mit Plattenfehler "G von Gulden gebrochen" und fehlendes Zahnloch oben und
€30
4d 11h,
Jan 22
10 Pfg - 30 Pfg Luposta, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP,
€70
4d 11h,
Jan 22
20 Pfg bis 80 Pfg Staatswappen, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi.
€40
4d 11h,
Jan 22
25 Pfg
25 Pfg "Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg" mit Plattenfehler I "rechter Bildrand
€50
4d 11h,
Jan 22
40 Pfg Staatswappen mit Aufdruck
40 Pfg Staatswappen mit Aufdruck "D M" - hier jedoch Aufdruckabart "Aufdruck M D", tadellos
€30
4d 11h,
Jan 22
5 M. kleines Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Zumstein, Fotobefund Gruber BPP, im Mi.
€50
4d 11h,
Jan 22
1000 Mark Freimarke mit Aufdruck
1000 Mark Freimarke mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2016):
€20
4d 11h,
Jan 22
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-<BR>100 M. Neat cancelled, expertized Infla,
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
100 M. Neat cancelled, expertized Infla,
€20
4d 11h,
Jan 22
5 auf 40 Pfg bis 20 auf 100 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch,
€70
4d 11h,
Jan 22
1916, Ansichtskarte
1916, Ansichtskarte "Danzig, Blick vom Bischofsberge" als Feldpostkarte mit Aufgabestempel "DANZIG
€20
4d 11h,
Jan 22
"Gdansk 2 12">
"DANZIG 2 12 69" - K2, klar auf Auslandsbrief NDP 2 Gr. nach Amsterdam/Niederlande
"Gdansk 2 12
€20
4d 11h,
Jan 22
1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler II, gestempelt, Kabinett, geprüft Soecknick BPP und Infla
€50
4d 11h,
Jan 22
3 M violettschwarz, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 130,-<BR>3 M violet
3 M violettschwarz, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 130,-
3 M violet
€30
4d 11h,
Jan 22
25 auf 30 Pf drei Mal, sowie 15 Pf. auf Einschreib-Brief nach Berlin mit handschriftlich ge,nderten
€50
4d 11h,
Jan 22
2 M auf 35 Pfg., Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler
2 M auf 35 Pfg., Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "Bruch durch ZI in Danzig", zeitgerecht
€450
4d 11h,
Jan 22
1 Mark auf 30 Pf bis 10 Mark auf 7 1/2 Pf in Type I tadellos postfrisch komplett, 41I und 43I je
€125
4d 11h,
Jan 22
30 Pfg. kleines Staatswappen, Phasendruck nur des Mittelstückes, ungez,hnt, vom Bogenunterrand,
€50
4d 11h,
Jan 22
2 Mark Staatswappen, Wz. 2X - stehende Waben, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet
€200
4d 11h,
Jan 22
50 Mark Freimarke groáes Staatswappen mit liegendem Wasserzeichen vom unteren Bogenrand, tadellos
€50
4d 11h,
Jan 22
20 M. kleines Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, im Mi.
€70
4d 11h,
Jan 22
50 M. Kleinrentnerhilfe mit Plattenfehler
50 M. Kleinrentnerhilfe mit Plattenfehler "linke untere Bildh,lfte abgeschr,gt", postfrisch vom
€70
4d 11h,
Jan 22
250 T auf 200 M Eckrand-Viererblock rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 160.-<BR>250 T on 200 M
250 T auf 200 M Eckrand-Viererblock rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 160.-
250 T on 200 M
€40
4d 11h,
Jan 22
5 Mill. a. 10.000 anstatt 50.000 Mk, postfrisch, rechts unten innerhalb eines Viererblock, das
€20
4d 11h,
Jan 22
5 Pf.  **  waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.-<BR>5 Pf. ** horizontal pair on dull chrome
5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.-
5 Pf. ** horizontal pair on dull chrome
€50
4d 11h,
Jan 22
30 Pfg. Wappen, dunkelgrün/zinnoberrot, postfrisch, postfrisch, geprüft Gruber, BPP, Mi.
€60
4d 11h,
Jan 22
20 Pfg. Flug mit Plattenfehler
20 Pfg. Flug mit Plattenfehler "senkr. Strich rechts neben linker Turmspitze und Farbpunkt vor
€50
4d 11h,
Jan 22
10 bis 25 Pf Neptunbrunnen tadellos postfrisch mit 219a+b+c (c gepr. Stoye BPP), Mi. 385.-<BR>10 to
10 bis 25 Pf Neptunbrunnen tadellos postfrisch mit 219a+b+c (c gepr. Stoye BPP), Mi. 385.-
10 to
€100
4d 11h,
Jan 22
6 auf 7 Pfg bis 30 auf 35 Pfg Freimarken, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi.
€25
4d 11h,
Jan 22
Blockausgabe
Blockausgabe "Daposta", Plattenfehler IIII, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi.
€20
4d 11h,
Jan 22
Leistungsschau-Block mit Plattenfehler
Leistungsschau-Block mit Plattenfehler "rechter Bildrand der 25 Pfg. eingekerbt", postfrisches
€50
4d 11h,
Jan 22
2 M. kleines Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, im Mi.
€50
4d 11h,
Jan 22
50 Mark bis 1000 Mark, kpl. Satz zu fünf Werten, jeder Wert zeitgerecht gestempelt, tadellose
€800
4d 11h,
Jan 22
500 M. kleines Wappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, im Mi.
€50
4d 11h,
Jan 22
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-<BR>5 Pf - 3 G complete neat cancelled, Michel
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
5 Pf - 3 G complete neat cancelled, Michel
€25
4d 11h,
Jan 22
FELDPOST I 31.3.40, klar auf Feldpostbrief mit hsl. Absenderangabe
FELDPOST I 31.3.40, klar auf Feldpostbrief mit hsl. Absenderangabe "Feldpostnummer 19336B",
€35
4d 11h,
Jan 22
5 Gr. Freimarke, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 170.-<BR>5 Gr. Postal stamp, in perfect
5 Gr. Freimarke, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 170.-
5 Gr. Postal stamp, in perfect
€50
4d 11h,
Jan 22
5 Pfg Germania mit Aufdruck
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Danzig" sowie "10" auf 20 Pfg Germania auf 15 Pfg Ganzsachenkarte als
€70
4d 11h,
Jan 22
2 Mark Deutsches Reich schw,rzlichblau mit Aufdruck
2 Mark Deutsches Reich schw,rzlichblau mit Aufdruck "Danzig" mit Plattenfehler II (Bogenfeld 5),
€300
4d 11h,
Jan 22
5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler
5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "unterer Fuá des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12) mit
€220
4d 11h,
Jan 22
5 Pfg. Germania mit Aufdruckfehler
5 Pfg. Germania mit Aufdruckfehler "II", gestempelt, Kabinett, bestens geprüft Oechsner BPP und
€70
4d 11h,
Jan 22
30 Pfg Kleiner Innendienst, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 200.-<BR>30 Pfg
30 Pfg Kleiner Innendienst, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 200.-
30 Pfg
€60
4d 11h,
Jan 22
5 Pfg bis 10 Mark Kogge, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-<BR>5 Pfg to
5 Pfg bis 10 Mark Kogge, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
5 Pfg to
€35
4d 11h,
Jan 22
2 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und
€30
4d 11h,
Jan 22
50 M. rot/gold, Wasserzeichen stehend, postfrisch, am oberen Rand sind ein paar Zahnspitzen leicht
€40
4d 11h,
Jan 22
5000 Mark Groáes Staatswappen, einfarbiger Phasendruck nur Rahmen und Mittestück mit
€100
4d 11h,
Jan 22
300 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Pracht, geprüft Oechnser BPP und
€25
4d 11h,
Jan 22
100 000 auf 20 000 M mit Aufdruckabart, vierte 0 von Links oben offen, zeitgerecht gestempelt
€50
4d 11h,
Jan 22
250 000 Mark bis 5 Mio. auf 50 000 Mark Flugpost 1923, kpl. Satz zu 4 Werten je im kpl. Bogen zu
€90
4d 11h,
Jan 22
3 G Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehler
3 G Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehler "u in Gulden unten offen", ungebrauchtes Kabinettstück, Mi.
€25
4d 11h,
Jan 22
20 Pfg. Wappen karmin/zinnoberrot, Mitte leuchtend quarzend, postfrisch, Fotobefund Gruber BPP:
€50
4d 11h,
Jan 22
10 Pf bis 2 1/2 G Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi. 200.-<BR>10 Pf to 2 1/2 G airmail
10 Pf bis 2 1/2 G Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi. 200.-
10 Pf to 2 1/2 G airmail
€40
4d 11h,
Jan 22
15 Pfg Staatswappen, seltener Plattenfehler I, tadellos gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP:
€25
4d 11h,
Jan 22
7 Pfg. dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, seltene Marke, geprüft und Fotobefund Gruber BPP,
€100
4d 11h,
Jan 22
10 Pfg. Ostseebad Br10 Pfg. Baltic">
10 Pfg. Ostseebad Br"sen schwarzopalgrün, postfrisch, Pracht, geprüft Kniep BPP
10 Pfg. Baltic
€30
4d 11h,
Jan 22
Leistungschau-Block mit Abart
Leistungschau-Block mit Abart "25 Pfg mit eingekerbtem Bildrand", gestempeltes Kabinettstück mit
€60
4d 11h,
Jan 22
1,20 Mark
1,20 Mark "Staatswappen" mit Aufdruck "D M", Abart "geklebte Papierbahn", Eckrandstück unten links,
€25
4d 11h,
Jan 22
300 Mark mit Plattenfehler
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren
€280
4d 11h,
Jan 22
60 Pf. 1. Auflage tadellos postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 75.-<BR>60 Pf. 1st issue in perfect
60 Pf. 1. Auflage tadellos postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 75.-
60 Pf. 1st issue in perfect
€25
4d 11h,
Jan 22
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark Aufdruck matt, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr.
€40
4d 11h,
Jan 22
10 Pfg bis 100 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi.
€40
4d 11h,
Jan 22
1918, Feldpostbrief mit Aufgabestempel
1918, Feldpostbrief mit Aufgabestempel "DANZIG 1 r 28.8.18" nebst viol. Briefstempel
€30
4d 11h,
Jan 22
1844, Brief vom 9.3 von Danzig über Hamburg nach London mit rotem Transitstempel vom 12. M,rz und
€30
4d 11h,
Jan 22
80 Pfg. u. 4mal 40 Pfg. Germania a. Paketkartenabschnitt, klar gestempelt
80 Pfg. u. 4mal 40 Pfg. Germania a. Paketkartenabschnitt, klar gestempelt "Danzig 1-o" (Wolff
€20
4d 11h,
Jan 22
1,25 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 400.-<BR>1, 25 Mark in
1,25 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 400.-
1, 25 Mark in
€100
4d 11h,
Jan 22
3 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 400.-<BR>3 Mark in b-colour
3 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 400.-
3 Mark in b-colour
€100
4d 11h,
Jan 22
60 auf 30 Pfg. Germania mit Doppelaufdruck (einmal schw,cher), gestempeltes Kabinettstück, gepr.
€25
4d 11h,
Jan 22
2 Pfennig bis 80 Pfennig Germania mit Aufdruck
2 Pfennig bis 80 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig" sog. "Kleiner Innendienst", kompletter Satz
€200
4d 11h,
Jan 22
2 Mark auf 35 Pfg Germania, doppelter, lebhaft lilagrüner Netzunterdruck mit  Spitzen nach unten,
€1,000
4d 11h,
Jan 22
50 Pfg Staatswappen, Abart 50 Pfg national">
50 Pfg Staatswappen, Abart "ungez,hnt", tadellos ungebraucht, geprüft Vogeler
50 Pfg national
€20
4d 11h,
Jan 22
1,25 M. kleines Staatswappen, Phasendruck nur des Rahmens, ungez,hnt, ungebraucht, kleine M,ngel,
€50
4d 11h,
Jan 22
5 M. Kl. Staatswappen, mit lieg. Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt (70,-)<BR>5 M. Small
5 M. Kl. Staatswappen, mit lieg. Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt (70,-)
5 M. Small
€20
4d 11h,
Jan 22
100 M. groáes Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, Mi. ohne
€70
4d 11h,
Jan 22
25 M. Flugpost, ungez,hnt, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 170.- (Auf dieses Los werden
€50
4d 11h,
Jan 22
10 Mio. auf 1 Mio. tadellos zeitgerecht oo Kurzbefund Tworek BPP 10">
10 Mio. auf 1 Mio. tadellos zeitgerecht oo Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei" Mi. 120,-
€35
4d 11h,
Jan 22
5 Pf auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio M Guldenprovisorien tadellos postfrisch komplett, ab 75 Pf alle
€120
4d 11h,
Jan 22
5 Pfg und 10 Pfg Staatswappen auf mattchromgelbem Papier mit Rollenz,hnung, 2 postfrische
€180
4d 11h,
Jan 22
50 Pfg. Wappen dunkelultramarin/zinnoberrot, postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 90.-<BR>50
50 Pfg. Wappen dunkelultramarin/zinnoberrot, postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 90.-
50
€25
4d 11h,
Jan 22
2 1/2 G Flugpostmarke mit Abart III
2 1/2 G Flugpostmarke mit Abart III "G von Gulden gebrochen und fehlendes Zahnloch oben und unten",
€45
4d 11h,
Jan 22
25 Pfg Neptunbrunnen, dunkelgraublau/schwarz, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Dr. Oechsner
€50
4d 11h,
Jan 22
40 Pfg und 60 Pfg Staatswappen, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi.
€25
4d 11h,
Jan 22
10 Pf bl,ulichgrün Rollenmarke im waagerechten Paar tadellos postfrisch, Mi. 250.-<BR>10 Pf bluish
10 Pf bl,ulichgrün Rollenmarke im waagerechten Paar tadellos postfrisch, Mi. 250.-
10 Pf bluish
€50
4d 11h,
Jan 22
3 Pfg bis 1 Gulden Staatswappen und Ansichten, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos
€25
4d 11h,
Jan 22
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet "Danzig *5I ...10.22", Fotobefund Soecknick BPP
€60
4d 11h,
Jan 22
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-<BR>200 M neat cancelled, expertized Infla, Michel
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
200 M neat cancelled, expertized Infla, Michel
€10
4d 11h,
Jan 22
20 Mark Porto, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2017):
20 Mark Porto, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei",
€30
4d 11h,
Jan 22